Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Конфликт со свекром, как быть?

Ann77 [7.3K] более года назад

Вчера были у родителей мужа. И свёкр начал уговаривать 31 отмечать с ними. На что я ответила, что мы хотим втроём в квартире. Мол практика показала, что втроём нам лучше. На что он мне ответил, что мы не нормальные. Муж молчал он был не против с ними отметить. А я то знаю, что праздник будет для них, а буду у них там себя чувствовать одиноко и скучно. Какой резон встречать со старикам и родителями мужа, с которыми у меня не всегда гладко строятся отношения. В общем очень обидели его слова про не нормальность. Ведь какое ему дело, что я хочу отметить с мужем и дочкой. Он должен был либо принять наше решение, либо промолчать. А это уже переход на личности. Как мне быть?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
тэги: свекр
категория: семья и дом
10

В общем и целом я на Вашей стороне, но все же советую обсудить все это с мужем и дочкой. А поведение свекра слишком уж деспотичное, так нельзя давить и еще при этом оскорблять. Но некоторых родителей не переделаешь. Надо искать компромиссы. Я живу в одном городе с семьей сына. Он меня, если празднует дома, приглашает к ним на Новый год, но я обычно отказываюсь - праздник длинный, хочется расслабиться, отдохнуть, лишней кровати или дивана у них нет, домой добраться ночью можно только на такси, все это напрягает.

Поэтому мы поступаем так. Все родственники жены сына (брат с женой и детьми) и я приезжаем к родителям невестки 31 в 16.ОО, поздравляем друг друга, дарим подарки, празднуем немного, часов до шести вечера, затем разъезжаемся кто куда. Сын с женой (детей у родителей оставляют), едут к друзьям, я - домой, семья брата - тоже в гости. Потом первого или второго января снова собираемся и празднуем еще раз. Никто не в обиде. Мне нравится отмечать НГ одной или с соседями по площадке. Никогда ни мне, но родителям жены сына и в голову не приходило заставлять молодых обязательно Новый год встречать вместе, да и для нас это слишком утомительно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да ничего вы старикам не докажите. Тут непонятна позиция мужа. Нужно сначала с ним договориться где и с кем будете праздновать, а потом уже вместе "гнуть" в одну сторону, а то получилось, что только вы против. У нас с родителями уже несколько лет так: все встречают Новый год дома, а первого к обеду собираемся у родителей. Если же кто-то из нас хочет пойти в ресторан, то малышня остается с бабушкой и дедушкой. Иногда мы, взрослые дети, парами дома, а внуки у родителей. И такой вариант мне лично нравится больше всего. И нам с мужем романтика и бабуле с дедулей не скучно. Попробуйте предложить такой вариант мужу, ему должно понравится. Хотя всё зависит от того как вы организуете Новогоднюю ночь. Приоткрою немного секрет. У нас в прошлом году это были свечи, огни на елочке, эротическое нижнее белье, шампанское и сладости прямо под елкой на полу....Ну так нам захотелось. Оливье потом у мамы наелись.

2

Старшее поколение в российских семьях привыкло поучать молодых, иногда, не особенно, церемонясь в выражениях. Ведь им с их опытом, кажется, что они во всем правы. Не стоит полемизировать, используя схожие приемы. Кроме напряженности в отношениях, Вы ничего не добьетесь, тем более-это родители мужа, и он, как я поняла, не на Вашей стороне. Но дать им почувствовать, что Вы-личность, имейте право на собственное мнение и можете его отстоять, необходимо. Здесь предстоит вступить в диалог с родственниками, начав его с согласия со всем разумным, что Вы можете найти в их словах: действительно, стоит почаще встречаться всей семьей, это сплачивает поколения и т.д., но этот Новый год Вы хотите встретить только с мужем и дочкой. Просто открыто без эмоций заявите о своем желании, признавая и их правоту.

Ann77 [7.3K]
Именно так я и пыталась объяснить. И встретиться первого числа, но моё мнение учитывают как не правильное.  более года назад
Xolmar [13.3K]
Это не должно Вас смущать. Сколько людей, столько мнений. Всем угодить невозможно. Проявите твердость. Покажите, что уважайте их, но свою позицию менять не собирайтесь. Не придавайте такого глобального значения оценкам Ваших взглядов другими людьми. Вы взрослая женщина и имейте право на собственные взгляды.  более года назад
комментировать
2

Я тоже на Вашей стороне. Я сама не любительница шумных гулянок, гостей и прочего. И муж, слава богу, такой же. Вот не хочу я родню мужа летом принимать. Потому что моя жизнь это покой. И мой дом моя крепость. Муж поддержал. А они привыкли к покойным свекрам каждое лето кататься. Море рядом.

Вы никогда не будете хорошей для всех. Свекр поступил некультурно, я считаю. Что касается дочки и мужа.. Ребёнок все равно долго сидеть не будет, ляжет спать. Зачем её тащить?? А муж взрослый мальчик. И я считаю, что создав семью мы автоматически должны ставить на первое место вторую половину и детей. А если бы вы разрушались? Вот "подарок" был бы

2

Нужно учитывать мнение мужа и дочки. Вы говорите только о себе. У Вас есть семья, которая тоже имеет свое мнение. Если муж не против, то почему бы не сделать семейный праздник для всех.

Чтобы не было скучно, придумайте развлечения, конкурсы, внесите новизну в праздник. Для них это будет необычно, но они с радостью примут участие.

Можно прийти на ужин, посидеть с родителями, а потом продолжить праздник у себя дома.

Родители не вечны и наступит время, когда не с кем будет разделить праздник и будет грустно вспоминать те моменты, которые Вы не ценили.

Ann77 [7.3K]
Первое. Это то что и со стороны свекровь получается, что они хотят, чтобы поступили по ихнему. Второе конкурсы кроме меня и дочки не кому не нужны. Третье. Живут они 70 км от нас, так что только поужинать не получиться, так как они только завтракаю, и поесть потом можно будет только в 12 ночи. Мне не подходит их расклад. Моего отца не стало 31 декабря 2009 года и я знаю, что это такое. Но не перегибайте. Ведь эта ночь в которой не должно быть так чтобы кто-то грустил и чувствовал одиноко, ведь так и проведёшь весь следующий год. Эта ночь для волшебства. А встретиться со свекрами я была готова 1 числа, но свекрами это не устроило. Теперь не хочу вообще с ним видеться. Ведь я не отказывалась к ним приезжать, а лишь хотела нг ночь провести по своему. Моя ведь мама вообще уезжает к брату и с ней я тоже увижусь к рождеству, ну и что я и хотела нг втроем. Брат мужа с семьёй уходит в гости в нг ночь и для свекров и это веская причина, чтобы их не звать к себе.  более года назад
TanyaCano [3.5K]
Мои родители тоже в возрасте и никогда не веселятся, никуда не ходят. Но когда начали проводить конкурсы, они вовлеклись и смеялись со всеми. Хотя я тоже сомневалась, что это подействует.
Вы пишите: "Он должен был либо принять наше решение, либо промолчать." Но свекр, скорее всего, тоже так же думает. Т.е. каждый думает, что он прав.
Т.к. конфликт уже есть, то спокойно извинитесь, скажите, что не хотели никого обидеть, цените их внимание, но Вам комфортнее так. Вы со своей стороны проявите уважение и Ваша совесть будет чиста.
 более года назад
Ann77 [7.3K]
Но моя совесть чиста, я никому не навязываю свое, а лишь, хочу чтобы моё мнение уважали, иначе мне тоже ни хочется уважать их мнение. Комфортнее мне, когда ко мне не лезут и я не лезу со своим завет в чужой храм. Если так можно Объяснить свою точку зрения.  более года назад
комментировать
1

Уважаемая, Анн! Я выражу свое мнение, но если Вам не понравятся мои рассуждения на эту тему я очень прошу на меня не обижаться, просто мне хочется Вам помочь разобраться в данной ситуации и попробовать уладить конфликт. Очень прошу не реагировать агрессивно. Как мне кажется Вы изначально, чтобы не праздновать со свекрами Новый год, привели им очень обидные аргументы(а человек так устроен, если его задеть за живое, он автоматически кидается в бой и начинает защищаться) и поэтому свекр в отместку сказал Вам обидные слова, ваша правота уже отскочила на задний план и свекр просто не в состоянии услышать и понять ситуацию правильно. Вы вот поставьте себя на его место, как бы Вы отреагировали, если бы пригласили своих родных к себе в гости, а они бы сказали, что им без вас лучше празднуется и еще добавили бы как практика показала? Ну я б то точно обиделась. Учитывая что это не просто левые какие-то там люди, а это Ваши родные: отец мужа и родной дед дочки, здесь неправильно быть такой не тактичной. Может я и не права, но по-моему - такой аргумент задевает самолюбие человека и поэтому Ваш свекр тут же ответил гадостью, на вашу гадость. Будьте мудрее, позвоните свекру и извинитесь, скажите, что имели ввиду совсем другое, что вы очень хотите отметить праздник вместе, но что-нибудь типа дочка ложиться рано спать и вам бы не хотелось оставаться ночевать у них или ночью ехать домой, да в конце концов денег на такси нет, или что - нибудь еще. В общем, Вам надо придумать какую-то менее обижающую отмазку, что-нибудь типа мы уже договорились с друзьями в два часа встретиться и пойти гулять и будет нехорошо, если мы не сдержим свое обещание. В целом Вы, конечно, правы, но в мелочах не совсем. Я по опыту заметила, что часто конфликт создается не от самого отстаивания своего права, а от формы, в которой оно отстаивается или тона, которым отстаивается.

1

Вам надо быть похитрее. Манипулировать. К сожалению, без этого женщине в семье не обойтись.

Когда приходите в гости к свёкру, молчите и улыбайтесь. Покладистая, послушная, красивая жена, любит и уважает мужа....ну и т.д.

Ваш дом - это ваша территория и тут вы можете делать то, что считаете нужным. 31 утром или 30 вечером у вас начинает "болеть живот, голова, горло и всё что можно", ребёнок тоже вялый, а вдруг грипп...и всех заразим...

Мужу говорим " как жаль, что мы не сможем пойти в гости к твоим родителям сегодня, пойдём завтра, как только я буду лучше себя чувствовать".

Таким образом, вы будете страдающей стороной, которую все будут жалеть, причина уважительная, свёкру обязательно позвоните и поздравьте с новым годом персонально, пожелайте здоровья. Даже если он догадается, к вам не придирёшься, только всё с улыбкой, терпеливо делайте и сами себя внутри хвалите, не тратьте нервы, а наслаждайтесь игрой.

Как говорят: "муж голова, а женщина шея", куда захотите, туда и повернёте.

1

Это не конфликт, а некоторое недопонимание. Новый год - семейный праздник, и это важно для родителей Вашего мужа. Они не понимают, почему нельзя в этот день собраться всей семьей, ведь втроем вы и так проводите много времени. Конечно, они расстроились категоричным отказом, и у свекра с языка слетело это слово "ненормальные". Ваше желание провести этот день так, как хочется именно Вам, понять можно. Но если на минутку поставить себя на место других. Представьте, что Ваш повзрослевший ребенок не захочет один раз в году отпраздновать Новый год с людьми, которые столько любви и сил вложили в его воспитание. Разве будет не обидно? Я думаю, можно найти компромисс. Например старый год проводить в семье свекров, а ближе к полуночи вернуться в свою квартиру, где можно продолжить праздник.

Ann77 [7.3K]
Прошлый нг встречали втроём и было очень здорово и со свекрами пять лет назад до рождения внучки тоже. И нг с ними мне не понравился, поэтому больше и не хочу. У них свои правила, а это извините приемлемо, когда ты очень юн и согласен со всем. А когда они не соглашаться с тобой, везде тебя учат, как жить, не всем это подойдёт и понравится. Как и мне!  более года назад
комментировать
1

У вас своя семья и вы вправе отмечать Новый год как вы хотите.

Я думаю что тут нужно так и сказать что 31 вы будете праздновать втроем, а вот первого можете прийти к родителям в гости.Это я думаю самый лучший выход.

Ann77 [7.3K]
Так я и сказала, что первого приедем, но его такой расклад не устроил.  более года назад
комментировать
1

Новогодние праздники - это семейная традиция, поэтому я считаю этот праздник надо проводить дома. Если ваш муж считает по другому, тем более вам там не комфортно, то пускай собирается и идет до родителей в гости.

1

Родителей Вы обязаны уважать своих и его. Неужели нельзя найти компромисс, сначала к ним приехать, потом уехать отмечать к себе. Им наверняка тоже нужна компания. Почему Вы себя некомфортно чувствуете у них?

Ann77 [7.3K]
Потому как не приняли меня до конца,вот и придираются ко всему. А другой снохе лишнего боятся сказать.  более года назад
Аеленна [2.4K]
А что их не устраивает в Вас?  более года назад
Ann77 [7.3K]
Видимо, то что у меня за душой не гроша и не смотрю им в рот с обожанием!  более года назад
Аеленна [2.4K]
А Вы с мужем что, зависите от них материально?  более года назад
комментировать
0

Во-первых, нужно успокоиться и понять свёкра просто чисто по-человечески - он родной человек мужу, ему хочется так, а Вам по-другому и нет ничьей вины в этом. Действительно, погорячился он, сказав что-то обидное, простите его, это будет очень мудро с Вашей стороны! Обговорите заранее с супругом, где и как будете отмечать Новый год, а он уже оповестит своих родителей. Пройдёт время, улягутся страсти и Вы сможете снова спокойно общаться со свёкром, всё будет хорошо, поверьте!

0

Вы слишком сильно реагируете на слова вашего свекра. И это не первое недовольство, как я помню. Хорошо, что мы живем не на востоке, и муж ваш встал на вашу сторону. Встретите Новый Год так, как вы хотите. И свекр, я полагаю, найдет, чем ему заняться. Можно посетить их в другой день.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..