Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужно ли обучать информатике с детского сада?

ЕвгенияЗнайка [6.7K] 7 месяцев назад
1

Нет. Да и не получится. Всё что нужно знать ребёнку он сам узнает. Начиная от того как включать компьютер, заканчивая как там в ворде работать. Стоит объяснить про безопасность при работе с компьютером и ограничивать по времени общение с ним. С раннего возраста дети наблюдают за родителями у которых ноутбуки, компьютеры, планшеты, соответственно тоже хотят всё это освоить. Никуда не деться от этого, запретить вряд ли получится, а вот обучать этому ещё рано. Так что считаю разумно допускать редко и с ограничениями. Раз поняв как и куда нажимать, проблем у ребёнка не возникает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нужно, наверное, не то слово.

Я бы сказал "можно" и могу это обосновать.

Жизнь современная быстра и чем быстрее человек будет в нее вникать, тем проще она для него станет.

Например, когда в саду начали изучать правила дорожного движения, тоже были возражающие. Однако несколько смертных случаев все расставили по своим местам и теперь родители просто требуют, чтобы в садах, хоть по минимуму, обучали правилам поведения на дороге.

Родители уже начинают понимать, что нормальное счастливое и бездумное детство их чадам просто не грозит. Да, ребенка можно долго водить за ручку через дорогу, можно не пускать к розеткам, электрическим устройствам дома, и т.д., но ребенок начнет стремительно отставать от сверстников.

У меня сейчас дочь пошла в первый класс. Что сказать, треть учеников не может читать даже по слогам. Прошло полгода и отставание не сокращается. Причина проста. Родители продляют детям детство и не наседают с уроками.

Конечно, дети будут иметь шанс догнать, но у них усиливается отставание по другим предметам.

А информатика уже проникла в нашу жизнь. Электронные терминалы повсюду. Карточки. телевизоры, не говоря уже о телефонах, планшетах и компьютерах. Сейчас компьютерная грамотность, как обычная грамотность полвека назад - необходимость. ребенку не требуется знать все, как взрослому, ему нужно представление о части окружающего его мира.

Я не думаю, что сознательное удержание детей от знаний, насильственное отупление, может пойти им на пользу. Именно сейчас они знание впитывают, как губка, а потом им будет все сложнее и сложнее и на все потребуется больше времени, а значит, либо у них не будет отрочества и юности, либо они будут не головами страны, а лишь рабочими руками, которые тоже очень нужны стране.

2

Зависит от того, насколько углубленно. Согласитесь, не всем детям хочется сидеть за книжками. Особенно в детском саду. Да и не каждый родитель согласится на такое.

Лично я считаю, что можно учить информатике на базовом уровне то есть рассказывать о том, что такое информация, как она передается, затронуть тему разговорного языка(ни в коем случае не пичкать мозги детсадовцев никакими языками программирования, даже детскими, даже псевдо языками, пусть лучше с родным разберутся). А от простой темы информации и языка можно будет и к другим предметам подойти. Да и в общем эти знания пригодятся. В наше-то время.

1

Большинству людей достаточно навыка получения (и усвоения) информации. Этого достаточно чтобы закончить школу и даже ВУЗ. Если вы научите детей получать информацию - дальше они справятся без вас, по книжкам и курсам.

Но учить детей информатике у вас не получится если они не умеют читать. В детском саду 90% детей читать не умеют, дак чему вы их учить собрались? - они без вас текст задания прочитать не смогут даже :). Учите читать, а потом уже смотрите что дальше делать.

1

На мой взгляд не стоит. Сейчас дети и так ускоренно развиваются. Им и так поступает много информации и знаний из школьных лет. ПУСТЬ ХОТЬ В ДЕТСКОМ САДЕ У НИХ БУДЕТ НОРМАЛЬНОЕ ДЕТСТВО. КАК У НАС В СВОЕ ВРЕМЯ.

1

Я думаю что нет. Если у ребенка есть талант в этом направлении то он проявится. А так вы посадите ему зрение и приучите к этой гадости с ранних лет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..