Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Проект "Красная книга или Возьмём под защиту" для детей - где найти?

Corelpainter [194K] 5 лет назад

Окружающий мир 2 класс Проект "Красная книга или Возьмём под защиту" - где смотреть?

Как выполнить эти задания?

На этих страницах представь список растений и животных, которых ты внесёшь в свою Красную книгу, или другие материалы по проекту.

План моего выступления на презентации.

Как я оцениваю свою работу над проектом (была ли работа интересной, лёгкой или трудной, была ли она полностью самостоятельной или потребовалась помощь взрослых, как складывалось сотрудничество с одноклассниками, была ли работа успешной).

Благодарности за помощь и сотрудничество.

7

Прежде чем самой составлять проект, нужно ознакомиться с тем, какие растения и животные входят в "Красную книгу".

И затем уже создавать свой проект "Красная книга или возьмём под защиту", каких бы животных и какие растения вы хотели бы взять под защиту.

В вашу книгу могут входить те животные и растения, которых вы сами можете описать, и считает им место в "Красной книге".

Из растений я бы обязательно занесла в книгу ландыш.

Хотя он и занесен в книгу мне очень обидно, что многие с этим не считаются. И весной безжалостно истребляют этот цветок.

Из птиц я бы выбрала Снегиря. Много этих птичек погибает зимой, когда их никто не подкармливает.

Лучше всего перед созданием проекта подготовить план.

Что такое Красная книга.

Год создания.

Какие растения в нее занесены.

Какие животные в нее занесены.

Вывод. Свои наблюдения.

На другой страничке под планом описать свои впечатления о проделанной работе.

Сказать, что благодаря этому проекту я узнала о тех животных и растениях, которые нуждаются в нашей защите.

Помогали мне родители и старший брат.

Готовый проект можно найти по этой ссылке. Не реклама.

система выбрала этот ответ лучшим
7

Для того, чтобы сделать Проект "Красная книга или возьмём под защиту" вы должны сначала по плану, который представлен ниже, рассказать о Красной книге. Каждый пункт плана для вашего Проекта раскрыт ниже в полном объёме. Далее вы должны представить список тех животных и растений, которые вы хотите занести в свою Красную книгу и не обязательно ваш список должен совпадать со списком Красную книги, ведь вы пишите свою Красную книгу и поэтому вам нужно подобрать такие виды животных и растений, которые вы хорошо знаете и можете их описать. Я предлагаю из растений взять Купальницу европейскую, которая растёт на берегу реки и её можно увидеть там довольно часто, хотя она и занесена в Красную книгу. Описание Купальницы европейской представлено ниже на слайде. Вы можете нарисовать рисунок растения Купальница и поэтапное рисование Купальницы вы найдёте, пройдя по этой ссылке.

Из птиц я предлагаю занести в вашу Красную книгу синицу, ведь синицы тоже нуждаются в охране, особенно, зимой, когда их нужно подкармливать. Описание большой синицы находится ниже, а поэтапный рисунок синицы находится здесь.

Из животных я предлагаю в вашу Красную книгу занести лисицу. Описание лисицы смотрите ниже, а поэтапный рисунок лисицы смотрите тут.

В заключительной части вашего Проекта напишите как нужно оберегать растения и животных, занесённых в Красную Книгу: бережно к ним относиться.

Расскажите, кто вам помогал работать над Проектом: друзья родители или ваш брат или сестра. И расскажите, что вам понравилось работать над вашим Проектом.

5

Красная книга - это книга, в которую занесены животные, относящиеся к редко встречающимся видам, которые исчезают полностью или совершенно исчезли, а также редкие виды растений.

Такая книга создана специально, чтобы иметь представления о животных, растениях, которым надо помогать, относиться наиболее внимательно и бережно.

Чтобы ответить на вопрос о проекте, необходимо предварительно составить план, что можно рассказать.

1) Цели и задачи

2) Понятие, что такое Красная книга, когда и кем она была создана, для чего растения и животных заносят в список из Красной книги.

Особенности Красной книги, красные, желтые и зеленые страницы

4) Дать пример некоторых исчезающих видов животных, растений

5) Животные Красной книги родного края

6) Нарисовать животных и растения, которые нуждаются в охране

7) Вывод, рассказать, как человек помогает природе.

1) Цель:

2)

1) Красная книга была создана в 1974 году. Она не только описывает биологию растений, животных, а также особенности их ареала, что улучшить, чтобы спасти, какие меры по уменьшению численности и др.

проект красная книга 2 класс окружающий мир

Красная книга получила название за цвет переплета. Красный цвет яркий, агрессивный, это знак "опасности".

4) Теперь покажем растения и животных из Красной книги на слайдах

Амурский тигр, подробно можно найти проект по нему по ссылке.

Проект "Красная книга или Возьмём под защиту"

5) Покажем редкие растения из Красной книги

6) Редкие растения и животные родного края

Проект "Красная книга, или Возьмём под защиту"

7) Сделаем рисунки

Уссурийский тигр поэтапно

Майский ландыш поэтапно

8) Вывод

Найти готовый проект можно здесь

3

Предлагаю следующий проект на тему "Красная книга или Возьмём под защиту", которую выполняют во 2 классе в специальной тетрадочке.

1) На первой странице можно приклеить фотографии животных и написать немного о них, фотографии можно распечатать с интернета. Предложу некоторых животных и растений, которые подойдут для проекта.

Красный волк, точная численность не известна, но на территории России они пропали вовсе.

Снежный барс - численность ориентировочная, практически истреблены, в 2003 году на территории России было только 150-200 голов.

2) На другой странице пишем план выступления на презентации:

1. Рассказать что такое Красная книга.
  2. Рассказать из каких частей она состоит (красные, черные, зеленые, серые, белые страницы).
  3. Для чего была создана Красная книга?
  4. Сообщить правила, которые человек должен соблюдать, чтобы растения и травы не попадали в Красную книгу.

3) Как я оцениваю работу над проектом: Работа над проектом "Красная книга" меня очень увлекла, так как я узнала о животных, которые находятся на грани вымирания, так же узнала и о новых растениях, про которые я раньше не слышала, ведь они встречаются очень редко в природе. Я решила для себя, что буду бережно относиться к природе и сохранять популяризацию растений, насекомых и зверей, даже тех, которые не занесены в Красную книгу.

4) Поблагодарить за помощь можно родителей, бабушку, дедушку, братьев, сестер, тех, кто помогал Вам составлять проект. Если у Вас дома есть энциклопедии, в которых указаны животные и растения из Красной книги и Вы взяли информацию от туда, можно указать автора и книгу.

Вот несколько примеров проекта:

3

Я бы выполнила проект, посвященный Красной книги так:

План выступления:

1) Немного о Красной книге.

2) Наиболее известные растения и животные под охраной государства.

3) Животные и растения Красной книги моего края.

4) Мероприятия по охране редких растений и животных.

Чтобы сохранить нашу прекрасную планету такой же красивой и цветущей, чтобы не потерять навсегда некоторые виды животных и растений, чтобы дать грядущим поколениям увидеть все многообразие природы Земли, которые можем наблюдать мы, природу нужно охранять.

Нельзя охотиться на те виды, которые находятся под охраной. Нельзя срывать те растения, которые занесены в Красную книгу.

2

Люди обнаружили, что многие растения и животные вымирают и их популяция близка к исчезновению. Тогда и была придумана Красная книга. В эту книгу внесены эти животные и растения. Большинством государств они защищены законом - их нельзя убивать, растения нельзя рвать. На этом не заканчивается забота человека. Строятся заповедники, в которых созданы особые условия для размножения редких животных.

В проекте можно рассказать о таком растении, как Адонис весенний. Он занесен в Красную книгу. Лечебные свойства растения известны с древности. Адонис или по-другому Горицвет добавляют в лекарства для сердца и почек. Адонис распространен с степных, лесостепных областях. Этот цветок охраняют даже в Германии и Швейцарии. Размножается Адонис корневищами и семенами.

Поскольку это растение очень ценное, его собирают и заготавливают люди для личных нужд. Если растение вырывать с корнем, собирать его на одном месте каждый год, распахивать поля, то все это приводит к исчезновению Горицвета.

В качестве примера животного из красной книги можно рассказать о леопарде дальневосточном. Это млекопитающее, хищник, семейство кошачьи. В настоящее время это прекрасное животное на грани вымирания. 87 животных сохранилось в России и около 10 в Китае.

Исчезает Леопард из-за браконьерства. Размножаются леопарды медленно, болеют. Для жизни им нужны заповедники с другими животными, которые являются пищей для леопардов. То есть из-за разрушения среды обитания и гибнут животные.

2

Наша природа - это уникальное явление, она существует на нашей планете и без неё нам не прожить. Животные и растения - главные творения природы и у них особое место. Но люди влияют на природу не лучшим образом и многим растениям и животным угрожает опасность, они могут исчезнуть с лица Земли.

Хорошо, что люди задумались над этим и принимают меры для охраны животных и растений. Поэтому и решили создать «Красную книгу», в которую заносят те виды животных и растений, которым нужна помощь.

Тема работы для 2 класса:

«Красная книга или Возьмём под защиту»

Что исследует ученик: Охрана редких животных и растений.

Предмет исследования ученика : Красная книга Ставрополья.

Цель проекта: Обзор мер по сохранению видов животных и растений.

Предлагаю такой вариант проекта на тему Красная книга для 2 класса.

Нужна помощь родителей в создании проекта, и о том, что помогали старшие, следует написать, как и предлагается в задании.

Данный проект создан для Ставропольского края, но вполне может быть образцом и для другого региона.

Источник

1

Сделаем проект на данную, очень важную тему, в виде слайдов, сейчас так очень часто делают проекты:

Сначала на первых слайдах у нас будет вступительная общая информация:

Почему стала нужна Красная книга:

Как появилась Красная книга, почему Книга именно красная, когда Красная книга была учреждена, кто главный автор, и другая важная информация:

Главные задачи Красной книги, какие цели ее создания:

В Красной книге, как мы теперь знаем, есть страницы разных цветов цвета, на красных страницах мы видим тех животных, которые в данное время находятся в опасности, это исчезающие виды, животные, которые находятся на грани полного исчезновения:

На следующем слайде несколько животных с красных страниц: зубр, снежный барс, тигр:

Теперь переходим к желтым страницам, на них мы найдем животных так называемых уязвимых видов, они требуют к себе также повышенного внимания, потому что их численность сокращается, и если о них не позаботиться сейчас, то через некоторое время они могут появиться уже на красных страницах:

На следующем слайде несколько таких животных, розовая чайка, белый медведь, джейран, розовый фламинго:

На белых листах животные редких видов, они пока не вымирают, но их очень мало, они редко где встречаются, поэтому без заботы и охраны могут также исчезнуть.

Есть в Красной книге и серые страницы, там находятся малоизученные животные, которых называют еще неопределенные, у людей о них достаточно мало информации, и о них тоже надо позаботиться, чтобы они не исчезли.

Есть и зеленые листы в Красной книге, на них мы увидим животных, численность которых удалось восстановить и они сейчас находятся вне опасности исчезновения благодаря действиям людей по их охране и спасению.

Мы все знаем, что надо оберегать и любить природу, но любить ее надо не на словах, мы все должны знать и соблюдать вот такие несложные правила поведения друзей природы:

Другие подобные проекты можно найти вот здесь.

1

Проект Красная книга. Возьмем под защиту, можно посмотреть вот здесь.

Его можно взять и за образец создания своего проекта, или же представить его целиком. Но проект авторский и лучше все же разработать свой.

0

Начнем выполнение проекта с титульного листа, оформить его можно таким образом:

Далее обозначим цели проекта: узнать о редких животных и растениях, которые занесены в Красную книгу, правильно себя вести на природе.

Напишем план:

Напишем о животном занесенном в Красную книгу. Зубр - это крупное животное, в прошлом животное чуть не исчезло, к счастью усилиями людей популяция этого животного была спасена.

Теперь напишем о растении, которое занесено в Красную книгу.

Возьмем такое растение как венерин башмачок, это многолетнее растение, которое цветет весной, очень красивое.

Перечислим правила поведения на природе, укажем, что не нужно делать.

В конце сделаем вывод:

Также проекты можно найти на этом ресурсе (не реклама, ссылка дана для ознакомления).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..