Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему у невысоких родителей бывают высокие дети?

Calc [1] 4 месяца назад

Знаю много высоких детей у которых родители невысокие. От чего это зависит?

2

Во-первых, от питания, во-вторых, от наследственности.

Например, стандартная ситуация, что ребенок вырастает выше родителей.

Часто, планируемый рост можно считать таким образом

(рост папы + рост мамы) / 2 + 10 для мальчиков

и

(рост папы + рост мамы) / 2 для девочек.

Грубо, но примерный рост потомка можно будет узнать

Т.е. если у папы был рост 170, а у мамы 160, то парень будет ростом, примерно, 175 см, а девочка 165, при качественном питании и в отсутствии заболеваний, тормозящих рост.

Не стоит забывать, что некоторые заболевания (или периоды недоедания) могли быть у родителей, которые, в иных условиях, имели бы более высокий рост. Тогда дети будут выше, так как генетика позволяет вырасти ребенку выше, а а правильное питание будет способствовать этому.

P.S.

Конечно, возможны ситуации, когда один из родителей не генетическим родителем, тогда нужно просто искать тех, кто был генетическим родителем, вот и все.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Генетическая наследственность может передаваться через несколько поколений, это научно зарегистрированный факт. Например, родители блондины, а ребенок родился рыжим.Во всем похож на родителей, но рыжий.И это значит, что кто-то из предков был рыжим.А что касается роста, то здесь можно вообще без генетики обойтись. Есть такие виды спорта, которые весьма способствуют усиленному росту: легкая атлетика, особенно, лыжи, прыжки в высоту, плавание и т.д. Поэтому, если ребенок занимается такими видами спорта, он может при маленьких родителях вырасти очень высоким. Такие случаи были, и немало.

0

У нас с мужем дети (мальчишки) уже переросли нас обоих и это не предел. Но не намного, в примерно как написал rodle­oil2. Но хочу поделиться интересным наблюдением - старшие дети немного ниже младших (при условии что дети одного пола). Обратите внимание - исключений почти не бывает. А рост людей с каждым поколением постепенно становиться больше. Объясняется ли это только улучшением качества жизни - однозначно нет. Природа решает какие-то не всегда понятные нам задачи.

0

У невысоких родителей в роду(у кого-то одного или у обоих) мог быть кто-то высокий, лично я таких много знаю.

А ещё знаю, когда дети, видя, что родители небольшого роста, начинают усиленно заниматься спортом и вытягиваются очень здорово.

У моей подруги вот так резко вырос внук, благодаря спорту.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..