Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как отучить сноху тратить деньги на косметику ? Как сказать деликатно?

SIMPLY THE BEST [80.5K] 7 месяцев назад

Весь туалетный столик буквально завален косметикой и парфюмерией, но каждый раз пополняется все новыми вещицами. Как деликатно объяснить, что надо экономить семейный бюджет, не обидев ее?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
20

смотря чьи деньги она тратит на косметику и парфюмерию, если это лично ею заработанные деньги, то по моему мнению никто не имеет право указывать и говорить человеку как ему трать деньги, которые он сам лично заработал, можно попросить купить для вас что то более для вас необходимое чем несметное количество ею любимой косметики и в том случае если человек вас любит и уважает он это сделает для вас с удовольствием. мое мнение может не совпадать с мнением большинства)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Вы все правильно заметили. Если денег не так уж много, то лучше "вести себя" более экономно. Только эта мудрость приходит с опытом. Не от чьих то слов, а от собственного опыта. Меня всегда родители ругали за мою дорогую косметику, не потому, что ее вообще нельзя покупать, а потому что можно купить подешевле и не в таком количестве. Случиться же может всякое в жизни и деньги могут пригодиться на лечение, к примеру. А сейчас лекарства от элементарной простуды прописывают по 2000 рублей, а чего уж говорить, если что то более серьезное обнаружится. В юности и ранней молодости об этом как то и не задумываешься, да и к врачам особо не ходишь. Вот теперь думаю, если бы я все деньги, потраченные на ив сен лоран, живанши, и диор просто откладывала, то смогла бы не только избежать многих трудностей в жизни, но и купить себе более дельную покупку. Зарабатывала я хорошо, поэтому и не задумывалась о таких вещах.

Что касается вашей ситуации. Намекать на что то и говорить по поводу косметики, это будет означать, что вы лезете в чужую семью. Они же у вас деньги не занимают? Вот если будут занимать, то вам предоставится случай сказать в лицо не только снохе, но и ее мужу, что вы думаете об их тратах. Если сноха зарабатывает себе сама на эту косметику, то она имеет право не задумываться о ее покупке.

8

Я сама свекровь с восьмилетним стажем. И хотя мои отношения с невесткой, а снохой называют жену сына по отношению к его отцу, просто идеальные, мы рядом не живем, видимся раза два-три за месяц, за все годы ни разу не поссорились и даже не поспорили с ней, но все же, когда я прихожу к ним в гости, то естественно вижу, куда они с сыном тратят деньги.

Например, год назад жена сына начала регулярно делать дорогой маникюр, затем наращивать ресницы, да и косметики у нее хватает хорошей, иногда я ей дарю. А сын за три месяца купил себе уже два пиджака, а живут они, между прочим, на съемной квартире.

Еше замечания сыну насчет некоторых трат я иногда делаю и то ненавязчиво, в форме шутки, но жене сына - никогда. Не мне указывать, куда ей тратить деньги, тем более она сама зарабатывает их, у них двое детей. Может я в глубине души и осуждаю, но никогда не смогу унизить жену сына, от которой видела только хорошее, подобными замечаниями.

В какой бы форме Вы их не сделали, даже в самой деликатной, Вы обязательно этим ее обидите. Зачем же тогда начинать? Чтобы появилась трещина в Ваших отношениях? У молодых своя жизнь, не всегда им хочется экономить, они не жили в бедности, бесполезно их переучивать и контролировать. Я стараюсь сама жене сына дарить дорогую косметику и парфюм, которым она очень радуется и всегда благодарит. Попробуйте делать то же самое.

6

Как можно давать советы насчет чужого семейного бюджета? Вы только испортите отношения с женой своего сына, вот и все. Со временем, скорее всего, ей самой надоест вся эта косметика в таких масштабах. Всему свое время. Пусть развлекается пока ей это интересно, пока она молодая и красивая, пока есть возможность, пока хочется. Если ей это поднимает настроение - замечательно. Это самое главное. Вашему сыну с довольной жизнью женой тоже будет жить интереснее и комфортнее.

На собственном опыте могу сказать - то, как я тратила деньги в 20-25 лет и то, как я отношусь к ним сейчас - это несравнимые вещи, но я не жалею, что я когда-то тратила очень много денег, например, на дорогую одежду (декоративной косметикой я практически не пользуюсь, только духи) и не думаю постоянно, что вот, надо было их потратить на что-то более полезное. А сказать что-то о том, что я не так трачу деньги, я позволяла только своей маме, больше никому.

А уж замуж женщина выходит вовсе не для того, чтобы деньги экономить даже на такой мелочи, как косметика. Пусть муж больше зарабатывает.

6

Не в обиду вам, но мое мнение, никак! Она самостоятельный, взрослый человек. В детстве родители сами воспитывают своих детей, и то наступает такой возраст, когда они начинают принимать собственные решения и образовывать свою жизнь. А сноха ваша уже Замужем. Это ее личное желание и дело. Не стоит навязывать ей другое. Дело может все-таки закончиться не в вашу пользу. У нее есть свое мнение на этот счет, и даже если кто-то что-то скажет, она будет жить по-прежнему, а на вас закусит. Кстати я сама не любитель косметики и трачу деньги рационально и обдуманно. Поэтому моего интереса в ее защите нет ;) Просто примите ее такой, какая есть. Мы все разные. Всех благ вам.

4

Лучше, конечно ничего не говорить, потому что все сказанное вами, может показаться именно претензией.

Если деликатно, то просто - "У тебя так много косметики. Зачем она тебе, у тебя ведь такая красивая кожа, и выглядишь ты замечательно. Косметика имеет свойство также не очень хорошо оказывать влияние на кожу. Ты у нас и так - красавица!"

Посоветуйте какие-нибудь народные маски для лица, волос, тела - и красота спасена и бюджет на месте.

НО будьте осторожны, у наших знакомых была точно такая ситуация, видимо дипломатично не получилось и из этой темы был в итоге скандал, а затем и развод.

SIMPLY THE BEST [80.5K]
Да уже намекалось на то, что молодая и сама красавица, но все равно половина денег уходит на косметику.До скандала не хочу доводить.  7 месяцев назад
комментировать
4

Говорить ей об этом имеет право только ее муж, в удобной, для их отношений, форме. Вам, извините, лучше в не свой семейный бюджет не лезть, а то, поверьте моему опыту, останетесь крайним.

Можете посоветовать сыну почаще говорить комплименты своей жене, когда та без макияжа. Но учтите, что женщины веселее и добрее, когда уверены в себе. А макияж этому очень способствует.

Так что найдите лучше другой способ заработка, чем экономьте на маленьких радостях счастливой женщины.

2

Если не хотите испортить отношения со снохой, то вам лучше не принимать участия в решении таких вопросов как распределение их семейного бюджета. Не сможете вы тактично сказать о том, что сноха тратит много денег на себя любимую, и в какой завуалированной форме вы это не представите - все равно обидится. Это ведь не ваш семейный бюджет, не вам его и экономить (не в обиду вам). Пусть учатся на собственных ошибках, зато вы врагом не станете и сохраните теплые отношения с семьей сына.

2

Думаю, нужно жестко сказать. Если сама не понимает, то никакие намеки не помогут :) Если хочет - пусть тратит личные деньги, сколько угодно, без ущерба семье :)

1

если она тратит ваши деньги, то вы можете сказать, а если свои- то не имеете никакого права. женщины, живущие на скромные средства, не могут тратить много на одежду, единственное, что они могут себе позволить в относительном изобилии, это косметика, а вы хотите отнять единственную радость. ничего, кроме ненависти к себе вы этим не добьетесь. лучше возьмите себе за правило дарить невестке на праздники ее любимые бренды, поверьте, лучше добрый мир, чем ссора.

1

Если ваша сноха зарабатывает, то это ее личное дело, как тратить свои собственные деньги. Другое дело, что хранить косметику необходимо правильно, оно портится, особенно кремы. Попробуйте подарить на Новый Год вашей снохе шкатулочку или небольшую косметичку для хранения косметики. Когда вся косметика не влезет в такую небольшую коробочку, то сноха призадумается...Успе­хов!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..