Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что значит выражение "евпатий-коловр­атий"? Что за ругательство?

Alex28736 [52.5K] 4 месяца назад

Что значит выражение "евпатий-коловратий"­? Что за ругательство?

тэги: сленг
1

Объяснить без мата не получится, но я постараюсь)

Дело в том, что есть такое очень неприличное выражение, когда что-то случается, настолько ошеломляющее негативом, что остается лишь воскликнуть "...-колотить".

Пропуски, думаю, все поняли, что там за слово.

Но как бы это выражение можно было говорить при детях, начальнике, в фильме вон, как упомянули?

Есть выражения уже "жованый крот", ну и я думаю, что "евпатий-коловратий" это замена выражению про "колотить".

Тем более, оно созвучно, даже очень, и смысл имеет, а не просто набор похожих букв, чтобы оставаться приличным человеком, когда не сможешь сдержать эмоций при виде дела своих рук, иногда меняющих место жительство из плеч куда по ниже, или не своих.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Очень смешное выражение, в самом деле. Но я бы не стала его употреблять, уж слишком неоднозначно оно звучит.

Впервые я его услышала в каком-то сериале (если не ошибаюсь, в "Маргоше"), героя это выражение только украшало и вносило определенный колорит.

Выражение употребляют, когда что-то вызывает крайнее удивление (скорее с негативным оттенком), этим выражением можно заменить мат. Т.е., сказав "евпатий-коловратий"­, вы вроде как не матерились, но все поняли, что именно вы хотели сказать.

Был такой былинный герой, богатырь Евпатий Коловрат (жил в 13 веке), а уж каким образом из его имени образовалось это выражение, доподлинно неизвестно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..