Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему мусульмане и евреи не едят свинину?

Shinshila [73.3K] 4 месяца назад
5

Я много раз задавала этот вопрос мусульманам и знаете какой ответ? - Так в Коране написано.

Был даже смельчак, который пытался мне доказать, что свинина - самое не вкусное мясо.

На мой вопрос ты его ел? Последовал ответ - нет, так о чем мы разговариваем?

Я сама пыталась разобраться в этом вопросе и у меня есть три версии, две вы можете найти в любом источнике и одна моя личная.

Начну с официальных.

1. Мусульмане считают свинью грязным животным, во-первых она ест все подряд, и бывали случаи, что и человека загрызть может. Во-вторых в своих экскрементах может рыться(будто бараны не могут уделаться в свой "горох"
  2. Ещё была озвучена такая версия, что баран - это животное, которое не испытывает страха перед смертью, и в его крови не вырабатывается адреналин - что условно делает мясо чистым.
  3. Ну и третья версия исключительно моя, за хрюшками нужен уход и сил на это тратится очень много, а баранов выгнал на пастбище и паси сколько влезет, и в далёкие времена, кто - то прикрылся Кораном, дабы освободить себя от непосильной работы.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
str777 [25K]
А за третий пункт я бы еще отдельный плюсик поставила.  4 месяца назад
S povorotom [2.9K]
За третий +  4 месяца назад
комментировать
4

Свинья очень неразборчива в еде, она может есть даже мертвечину. Поэтому есть ее мясо небезопасно, оно может быть заражено паразитами, такими как трихинеллез или аскаридами.

Скорее всего, заботясь о здоровье израильтян, Бог в Моисеевом Законе запретил евреям есть мясо свиньи.

Священная книга мусульман - Коран, была написана нескольким веками после того, как было закончено написание Библии. Если внимательно почитать Коран, то в нем можно заметить много заимствований из Библии.

Из этого можно сделать вывод: многие требования для мусульман были переняты из Пятикнижия Моисея (первых пяти книг Ветхого Завета). Поэтому как евреи, так и мусульмане не едят свинину, поклоняются единому Богу и делают обрезание.

3

Я не буду ничего объяснять, просто расскажу о случае из своей жизни, а уж выводы делайте сами. Это было, когда я служил срочную службу в армии еще в те времена, когда служили 2 года. Служил я в погранвойсках и, надо сказать, что тогда служить на границу не призывали лиц южных национальностей, только одних русских. Кто служил там, тот не даст соврать.Но, как говорится, в каждом правиле есть исключение. И у нас в подразделении оказалось такое исключение. Национальности точно я не знаю, но с Юга и мусульманин - это точно. Подразделение у нас было маленьким, в одном здании и спальное помещение,и столовое и все остальное. И вот, когда этому мусульманину попадало с супом в тарелку сало, он такой поднимал визг, что что всем дурно становилось. Командир, когда узнал об этом, жестко приказал национальное меньшинство не ущемлять и разрешил ему проходить на кухню и самому накладывать себе в тарелку из общего котла. И мусульманин начал так делать. Мы-то глупые, думали, что ему только сало нельзя, а свиное мясо можно, чем он и пользовался, лучшие куски мяса забирая себе, а сало оставляя нам. Ну да ладно, нам не жалко было, можно понять, если у человека вера такая. Но один случай изменил всё. К одному из нас пришла посылка, в которой помимо всего оказался огромный кусок копченого свиного окорока. Сидим, дружно трескаем,вкусно, а мусульманин крутится около нас, а попросить боится, знает, что проколется. И вот в ту же ночь сплю, и вдруг меня будит какой-то шум. Просыпаюсь, шум на кухнею. Прихожу туда и вижу, парни дружно волтузят этого мусульманина.Оказыва­ется, он ночью встал, пробрался на кухн, залез в холодильник и начал втихушку поглощать окорок. Дежурный его спалил, а потом еще и ночная служба подошла. Вот как-то так вышло. А вообще, думаю, если приспичит, любой начнет свинину есть, какой бы он веры ни был. А когда публично заявляют, что я типа свинину не ем - это пазерство и ханжество.

lolik2912 [15.1K]
В Коране есть оговорка, что можно употреблять свинину, если больше нечего есть. А ещё Аллах ночью, то-ли спит, то-ли не видит, поэтому ночью можно все.  4 месяца назад
комментировать
2

есть в иудаизме такое понятие как кашерная пища - еда которая допущена к употреблению кашрутом, то есть чистая, пригодная к употреблению. Как и у мусульман так и иудеев свинина считается грязной едой, ибо в священном писании говорится, что употреблять можно только мясо жвачных животных с раздвоенными копытами (коровы, овцы, кони, лоси и т.д)

2

Есть предположение, как всегда подкреплённое рядом доказательств, что свинина не переваривается у ряда южных народов организмом. Так северные народы кушают рыбу только с душком, в начальной стадии разложения, у канадцев фирменное блюдо говядина с душком и т.д., что значительно облегчает пищеварение.

2

Если отбросить религиозные догмы, то ларчик просто открывался. :)

Что мусульмане, что евреи (и первые христиане тоже) первоначально проживали в жарком климате, а свинина очень скоропортящийся продукт.

Постоянно употребляя ее в пищу, легко можно было недоглядеть и отравиться.

1

Каждому живому существу дается его импринтная кармическая программа. Свинья будет искать грязь и не станет от нее отмываться. Мы становимся тем, что едим, потому как еда хранит в себе импринтную информацию от душ тех существ, что нами поглощаются. Так поедая свинину мы закроем свои душевные глаза на моральную грязь, а затем и на физическую. Так после сала может потянуть на водку, а после водки можно и в грязь упасть, вот таким образом может быть унижено человеческое достоинство за убийство свиньи, хотя и других кармических вариантов уйма.

1

Мир вам. Вспомните времена Христа- когда он изгнал бесов из одержимого бесами человека и они вошли в свиное стадо. Свинья это исскуственно выведенное животное,почему её органы идентичны человеческим, грязное животное считалось во времена Арийцев и не употреблялось ими. Но сатан научил многих кушать мясо и человеки не брезгуют ничем. Амэн.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..