Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем США необходимо решение признать Иерусалим столицей Израиля?

Павел F [7K] более года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Exaudeus 5 кредитов
3

Прочитал ответ уважаемого Андрейказак. Должен сказать, что не во всем согласен с ним и с израильским журналистом доктором Мордехаем Кейдаром, бестящую статью которого Андрейказак приводит в своем ответе. Поэтому хочу немного дополнить этот ответ, вернее - посмотреть на проблему с другой стороны.

В вопросе спрашивается - "зачем", то есть, какие цели преследует президент США Дональд Трамп, заявляя о признании Иерусалима столицей Израиля?

Я не думаю, что основной причиной является забота США о соблюдении или исполнении норм международного права. Всякий, кто хоть немного следил за внешней политикой США последних десятилетий, видел, насколько этой стране наплевать с верхушки самой высокой секвойи на эти самые нормы. А уж в том, что США является суверенным и независимым от арабов государством вряд ли кто сомневался, даже после восьмилетнего правления мусульманина Хусейна Обамы.

Трамп, как всякий политик, преследует свои цели, и цели эти прежде всего электоральные. Главных таких цели я вижу две.

Первая: В США 90 миллионов христиан-евангелисто­в, традиционно поддерживающих Израиль. Заявление Трампа однозначно перетянет их на сторону Трампа.

Вторая цель: Американские евреи столь же традиционно в большинстве своем голосуют за демократов. Теперь какая-то их часть, и немалая, я думаю, перейдет к республиканцам.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Если вкратце, то для того чтобы соблюдать или исполнять нормы международного права, а заодно показать, что США -суверенное и независимое от арабов государство.

Сегодня прочитал мнение по этому поводу с еврейской стороны,абсолютно согласен со всем написанным, более того - аплодирую стоя !

20 причин перенести американское посольство в Иерусалим.( напоминаю , автор- еврей)

1

Всё просто. Их обычная стратегия управляемого хаоса. США признают Иерусалим столицей, арабские страны это не признают. И вот конфликт на Ближнем Востоке разгорается с новой силой и с новым топливом. США привязывают к себе какими-то обязательствами в обмен на признание (понятно секретными) Израиль, заручившись ещё большей его поддержкой своей политики, арабы строят планы по отмщению евреям за это.

США в очередной раз плюют на международное право преследуя лишь свои интересы и указывают всем кто в доме хозяин. Надеюсь рано или поздно хозяина прибьют.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..