Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как быть без военного билета , при устройстве на работу?

Европеец [995] 4 года назад

Мне 20 лет. Нет военного билета, в армию вообще не хочу, и не собираюсь идти по своим личным убеждениям. Соответственно не смогу работать по ТК РФ то есть официально, Как быть мне в такой ситуации, все таки мысль за свое будущее меня волнует, особенно вопрос своей пенсии, не хотелось бы получать ее минимально...

2

Сейчас конечно гражданам мужского пола достаточно проблематично официально устроится в серьезные организации, ведь оформление по Трудовому Кодексу, требует обязательное представление сведений о работниках в военный комиссариат, причем предоставление сведений осуществляется не по территориальному месту расположения предприятия, а по месту прописки работника.

В принципе, работодатель может и приять на работу без военного билета, но в любом случае такое извещение пройдет и тогда выявится факт уклонения от армии, со всеми вытекающими последствиями.

Выход в такой ситуации может быть:

• устроится неофициально, бет трудовой книжки, но тогда теряется трудовой стаж и все другие положения, как оплата больничного, отпуска и др.
  • просто договориться с работодателем или кадровым органом предприятия, чтобы что-то «придумали».
  • решить вопрос в своем военкомате.
  • пойти в армию и отслужить год срочной службы.

.

Предпочтительнее конечно последнее, так как «прятаться» придется до 28 лет .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Конечно, многие работодатели принимают на работу без военного билета, но это является нарушением законодательства и руководитель организации может быть также привлечен к административной ответственности. Поэтому, даже если вы ценный специалист с внушительным опытом , работодатель из-за страха штрафа может не взять вас на работу, несмотря на все ваши заслуги. Максимум, что вам смогут предложить, это работу простого менеджера, которого легко заменить другим. Но получить хорошее место и подняться по карьерной лестнице без военного билета в некоторых компаниях практически невозможно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..