Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда подписан Ништадтский мир, за сколько Петр I купил Прибалтику?

PUBLICA [102K] 3 года назад
3

Мирный договор между Россией и Швецией, завершивший Северную войну и получивший наименование Ништадтского по названию городка, в котором он был подписан, был заключён 30 августа(10 сентября)1721-го года. По этому договору к России отходили часть Карелии, Ингерманландия, Эстляндия с островами Эзель и Даго, и шведская часть Лифляндии с городом Ригой. При этом Россия обязалась выплатить за эти и так уже фактически потерянные Швецией территории денежную компенсацию в размере 2 миллионов ефимков - около 1,3 миллиона рублей. Захваченная русскими войсками часть Финляндии возвращалась Швеции.Кроме того, за остзейским и шведским дворянством в Прибалтике сохранялись их прежние права и привилегии. По тем временам царь Пётр обошёлся с побеждёнными довольно милостиво...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

За сколько купил Петр1 всю прибалтику у шведской королевы?

Вот договор о купле - продаже земель( а то захватчики, оккупанты...)

Трудно перевести уплаченную сумму в современную валюту - потому что "ефимки" не котированная валюта сейчас - мы уже забыли о такой денюжке напрочь.

Так что 2 млрд ефимок это 2 млрд Таллеров(Таллер - это предок Доллара) значит напрямую это 2 млрд долларов а по современному видно из записи - 350 млрд долларов.

Меня поразило то, что царь дал свободу всем купленным шведским крепостным - эстам, латгальцам, лапарям, лапландцам и тд.

Помоему от полученной свободы рабы всегда пьянеют и слегка сходя с ума - вы не ощущаете какой то неадекватности у "трибалтов"? Какая то дисгармония у них.

Однажды за рюмкой чая в Калининграде я сказал соседу Антону Уляуцкасу об этом и о том что они когда то называдись "литовская Русь" на что он мне сказал что Литва была от моря и до моря(от Балтики до Черного моря) или по польски от може и до може. Вот и твори добро людям.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..