Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно пишется слово освоится или освоиться. Правила русского языка?

Маслом Вверх [23.8K] 2 года назад

Как пишется "освоится" с мягким знаком или без?

Правило русского языка.

Как проверить написание?

Как правильно писать слово: "освоится" или "освоиться"?

Какая часть речи слово "освоится"?

Пример предложения со словом "освоиться"?

1

В данном случае нужно ориентироваться на правило, определяющее когда ставить мягкий знак, а когда не ставить. для этого к глаголу нужно задать вопрос. Если в нём на конце слова звучит мягко, как в данном случае что делать?, то слово пишется с мягким знаком. Если вопрос будет звучать "что делает или сделает", тогда пишется без мягкого знака. Примерно так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Освоится и освоиться являются формами одного и того же глагола в русском языке.

Чтобы узнать, когда правильно пишется слово "освоится" без мягкого знака, а "освоиться" с мягким знаком, выясним форму слова в определенном контексте.

Щенок еще не успел освоиться в нашей квартире.

Не успел что сделать?

Слово "освоиться" обозначает действие и является начальной формой глагола - инфинитивом, который пишется с мягким знаком. В его написании поможет заданный к нему вопрос, в котором присутствует мягкий знак.

В предложении он, как правило, употребляется в паре с другим глаголом-связкой в личной форме.

Примеры предложений

Я не смогу так быстро освоиться в незнакомой обстановке.

Он хочет освоиться здесь.

Этот глагол второго спряжения изменяется по лицам и числам в будущем времени:

1 лицо я освоюсь - мы освоимся

2 лицо ты освоишься - вы освоитесь

3 лицо он освоится - они освоятся

Слово "оствится" отвечает на вопрос что сделает?

Это форма будущего времени 3 лица единственного числа глагола "освоиться".

По правилу орфографии такие формы настоящего и будущего времени пишутся без мягкого знака:

ребенок улыбается;

девочка смеется;

мальчик купается.

Слово "освоится" пишется без мягкого знака как форма глагола 3 лица единственного числа.

Он скоро освоится в этом чужом городе.

4

Оба варианта являются будут правильны. Это разные просто формы одного глагола. Итак, мы выяснили, что это глагол.

Для того, чтобы теперь нам выяснить, в каком случае этот глагол будет написан с мягким знаком, а когда без оного, нужно просто задать вопрос к этому глаголу.

И если вопрос содержит мягкий знак, то и глагол мы станем писать с ним. В вопросе знака нет, значит и глагол напишем без него.

Примеры :

1. Мне удалось очень быстро ( что сделатЬ?) освоиться в трудовом коллективе.

2.Я думаю, ваш ребенок быстро ( что сделает?) освоится в этой школе.

Итак, все просто

что сделать? -освоиться

что сделает?-освоится.

Оба варианта верны, нужно лишь задать вопрос к глаголу.

2

Освоиться, что сделать?

В вопросе есть мягкий знак, это значит и что и в слове он должен присутствовать, то есть правильно писать "Освоиться" в этом случае, с мягким знаком то есть.

Но есть и рабочий вариант "освоится", то есть без мягкого знака.

Пока он что сделает? Освоится, и в вопросе и в слове нет мягкого знака.

1

"Освоится" или "Освоиться", как правильно писать, с мягким знаком или без мягкого знака?

Правильность написания глаголов проверяется путем постановки вопросов "Что сделать?", "Что сделает?" И в зависимости от того, какой вопрос соответствует глаголу, нужно определять, пишется мягкий знак или нет.

Проверяемое нами слово может писаться как с мягким знаком, так и без него, в зависимости от контекста предложения.

Например, "Я не смог освоиться в этой обстановке". В данном случае глагол отвечает на вопрос "Что сделать", поэтому он пишется с мягким знаком.

Другой пример, "Пока он освоится, пройдет много времени". В данном случае глагол отвечает на вопрос "Что сделает?", поэтому он пишется без мягкого знака.

1

Глагол освоитЬся правильно писать с мягким знаком "ь".

Данный глагол, глагол в будущем времени, для проверки правописания слова нужно задать к нему вопрос.

Приведём пример: Мальчик ещё не успел освоиться в саду, а уже заболел. Задаём вопрос - не успел "что сделать?". В вопросе есть мягкий знак, значит и в глаголе его нужно писать.

1

Слова "освоится" и "освоиться" похожие, но пишутся по-разному и имеют разное значение.

Слово "освоится" говорят тогда, когда разговаривают о ком-то. Например, "Пока Он освоится на новом месте".

А слово "освоиться" употребляется тогда, когда человек говорит о себе.

Например, "Мне нужно освоиться на новой работе

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..