Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Философия. Как человеку, не меняясь внутренне, быть всегда разным?

Оксана-Ксюша [31.3K] 1 неделю назад

Спасибо за ответы!

3

Иллюзия состоит в том, что наше "я" одно и оно непрерывно. На самом деле под каждую ситуацию, состояние, роль, время, даже на каждый вдох и выдох у нас сформировано свое "я".

Задачей любого духовного поиска является нахождение этого неизменного и вечного "Я", лежащего в нашей основе, не подверженного изменениям. Но те, кто преуспел в этом поиске разводят руками и говорят, что всё меняется и в основе лежит наполненная бесконечная и вечная пустота (как бы не парадоксально это не звучало).

Так что ответом на этот вопрос является принятие факта, что мы и так в каждой ситуации разные и иначе быть не может. Нужно просто это увидеть и само это видение добавит гармоничного соответствия нашего текучего "я" текучей ситуации. Наше внимание к тому, что происходит - это универсальный растворитель для "я" в каждой ситуации. Если непонятно на что же всё-таки смотреть - наблюдайте за дыханием.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это невозможно быть разным, не меняясь изнутри! Можно лгать, притворяться, создавать иллюзию другого человека, но ведь это будет всего лишь жалкая подделка.. Можно заставить поверить людей, которые лично нас не знают в достаточной степени, но ради чего? Стоит ли мучить себя притворством? Ведь это далеко не легкий труд- притворяться изо дня в день тем, кем не являешься.. К тому же, на мой взгляд, каждый поступок человека в той или иной степени влияет на него и порой способен менять его внутреннюю сущность. Надеюсь, что эта информация оказалась интересной кому-нибудь. Спасибо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..