Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как продлить жизнь аккумулятора беспроводных наушников?

Самсагрыз [1] 1 неделю назад

Бывают ситуации, в моем случае долго сидя в поезде, когда кабель к наушникам совсем не мешает. А можно ли, как в случае с ноутбуками, сохранить жизнь аккумулятора беспроводных наушников если чаще использовать кабель? Ведь заряд при этом не расходуется как я понимаю.

тэги: наушники
категория: наука и техника
2

Не выкидывать его на помойку сразу. Пусть еще полежит, поживет.

• Аккупулятор должен быть надежно закреплен в наушниках, не подвергаться вибрациям. (наушники не трясти, не кидать, не ронять, не эксплуатировать)
  • Оградить от резких перепадов температур Хранить в тепле (расположите ближе к сердцу)
  • Регулярно (раз в сутки) проверять на наличие коррозии. Контакты должны быть чистыми. (протирайте спиртом, методом дихнул – протер)
  • Проверяйте уровень электролита и его плотность. В идеале должен составлять 1,28 г/см куб.
  • На ночь отключайте аккупулятор, вынув его из наушников.
  • Не слушать музыку громко и больше одного часа в сутки. Аккумулятор должен отдыхать.
Самсагрыз [1]
Нет, я возможно не так выразился, Ваши рекомендации полезны но не применимы в данном случае. Я хотел сказать, если беспроводные наушники меньше использовать через bluetooth а вместо этого комбинировать с прослушиванием через кабель, проживет ли аккумулятор дольше в смысле того что будет ли дольше держать заряд заявленный производителем. Но все равно большое спасибо за ответ, в любом случае учту.  1 неделю назад
Росомаха [34.4K]
Да ничего не будет этому аккумулятору. Какая разница как он сдохнет, работая или без работы. Чем больше нагрузка, тем его больше раскачиваете. Мои рекомендации взяты из эксплуатации аккумуляторной батареи автомобиля, чуток переделаны. Не парьтесь на счет аккумулятора в наушниках. У меня телефону уже хренолион лет (скоро десять) и батарея держит 3 суток. Каждый день разговоров тьма. То же самое будет и у вас.  1 неделю назад
комментировать
1

Давайте для начала определимся, от чего зависит долговечность работы литий-ионного аккумулятора. Производители аккумуляторов утверждают, что аккумулятор потеряет 15% своей первоначальной емкости только после 1000 полных циклов заряд-разрядов. Если аккумулятор разряжать не полностью, то таких циклов будет пропорционально больше. Мы, как очень недоверчивые существа, уменьшим количество циклов заряд-разряда в два раза. Получится 500 циклов. Это означает, что, если каждый день разряжать аккумулятор до конца один раз, его гарантированно хватит на 500 дней. После этого приемлемую емкость никто не гарантирует. Отсюда следует, если аккумулятор в наушниках оборудован контроллером, предохраняющим от перезаряда, такие наушники можно и желательно использовать с кабелем. Этим вы существенно продлите жизнь наушникам.

Не верьте тому, что телефон, смартфон, ноутбук, наушники и т. д. нельзя оставлять на длительное время подключенным к зарядному устройству. Сейчас 21 век -- аккумуляторы другие и контроллеры заряда на микропроцессорах установлены даже в дешевых фонариках.

Самсагрыз [1]
Спасибо за ответ, это то что нужно!  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..