Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вести себя правильно, если ты на «вы», а к тебе на «ты»?

Ольга 5678 [10.7K] 1 неделю назад
категория: другое
3

отношение "ты - Вы" в какой-то мере зависит от "статуса".

Например, когда я работал преподавателем ПДД и вождения, то я никогда не обращался к ученикам на "ты", хотя, в принципе, мог бы.

Но ко мне всегда обращались на "Вы", независимо от возраста, хотя были ученики старше меня на один-два десяток лет(!).

Это просто правильное, культурное общение и не более того! Лично меня очень коробит и напрягает отношение к читателям некоторых журналов (сам ничего не читаю, просто иногда приходится, допустим, купить подарок жене), когда в журнале обращаются к читателю на "ты". Возможно, они думают, что так быстрее "достучаться" до покупателя, но на самом деле, они просто показывают свою безграмотность и пренебрежение к потенциальным покупателям.

Мы не в Америке, и очень надеюсь, что не станем перенимать их привычки...

3

Если это касается работы, то нужно стремиться соблюдать субординацию не только с одной стороны. Во всяком случае лучше всего отстаивать обращение к себе на "Вы" даже от вышестоящих по должности: "Извините, прошу Вас обращаться..., а то я чувствую себя как-то неловко... меня это смущает, мне это мешает работать" и т.п. Можно вообще не объяснять почему: "Давайте соблюдать..., давайте сразу договоримся, что мы будем на "Вы", мы же на работе", или "я привыкла..., будьте добры...".

Дело в том, что это сохраняет уважение к себе, а то сначала "тыканье", потом принижение результатов твоей работы, потом упрёки в твой адрес и так далее.

В принципе Вы можете это сказать любому человеку, если Вам, судя по вопросу, это не нравится.

2

Советую не уподоблятся невоспитанному человеку и продолжать подчёркнуто обращаться на Вы и по имени-отчеству. Когда-то до него дойдёт что Ваше знакомство не повод фамильярничать. Но если уж очень достанет своим "тыканьем" спросите: "А я не помню, когда мы на бруденшафт пили что Вы ко мне на "ты"?"

1

Смотря что вы хотите от подобного обращения.. да и хотите ли вообще.. Чтобы расположить к себе человека, удобнее будет говорить ТЫ, но делать это нужно непринужденным, дружеским тоном с намеком ,,я тебе доверяю,,

Если это деловое общение - то естественно ВЫ, т.к. деловой разговор, так же как и деловые документы, имеют определенные рамки..

Ну и немеловажную роль игрет личное воспитание оппонента и вас(тебя) лично..

1

Строго посмотрите на "тыкающего", и скажите:

"Мы с Вами из одного стакана водку не пили, и в одной постели не спали. Надеюсь, этого и не произойдет. А то я застрелюсь.

Так что будьте так любезны, покажите мне свое уважение "по умолчанию" обращением ко мне на "Вы".

Мы не на скотном дворе отсталого колхоза, и Вы не скотник Ванька, а я не доярка Манька..."

1

если человек намного старше или выше по статусу, то это можно стерпеть-мало ли невоспитанных на свете, но если "тыкает" ровесник или, паче чаяния, молодой, то либо на место поставить, либо не общаться, если самому переходить на "ты" тяжело.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..