Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем отличается вранье от лицемерия?

Павел Торнадов [15] 4 дня назад

Я думаю что ни чем, ведь лицемерие это тоже обман.Ты думаешь о человеке плохо, но говоришь ему хорошее.

категория: другое
1

Разумеется, лицемерие можно тоже считать обманом, ведь нечестно говорить хорошее, а думать всякую гадость. Но здесь нюансы. Вранье, это перманентный процесс, враль сродни алкоголику. Как тот не может не пить в силу физиологической потребности, так и враль не может быть правдивым из-за деформации личности. Врать человек может из корыстных побуждений, из трусости, из жалости, а иногда из любви к искусству, не извлекая никакой практической пользы, а просто наслаждаясь процессом. Обман может носить разовый характер и всегда имеет причину. А лицемерие является чертой характера, это явление, в отличие от обмана и вранья, которые можно считать процессом.

0

Мне кажется, ложь-это прямое искажение истины, а лицемерие-что-то более иносказательное. Ну не знаю. Например, вот пришли вы оформлять кредитную карту. У нее есть абонентское обслуживание, какие-нибудь 50 рублей в месяц. Спрашиваете-будет ли мне эта карта что-то стоить? Если вы скажете- нет, ничего, вы солжете, так как это не так. А если вы скажете-прямо сейчас, при оформлении, вам это не будет стоить ничего, вы лицемерите. Формально то вы сказали правду-прямо сейчас ничего стоить не будет. Но потом- начнутся списания. Надеюсь, объяснил понятно

0

Не тут примерно такие понятия.

Жулик говоит я не убивал(ложь)

Военный говорит я убил, но я помог стране и себе, либо меня заставили это сделать ведь я военный( лицимерие)

одного человека посадят на долго в тюрьму, джругого будут считать героем. Вот и вся разница. Тем и отличается ложь от лицимерия.

0

Ложь - это разовая акция одного человека против другого, или против группы людей. Лицемерие - тоже в принципе - ложь, но всегда против группы, причём - длительная, избирательная, гибкая и адаптированная.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..