Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Этично ли срубать живую елку на Новый год?

мисс Динни [8.6K] 6 дней назад

Когда читаю, что для празднования Нового года срубили огромную вековую ель, становится грустно.

Ради пары месяцев праздников сгубить такую красоту, освященную годами.

Поэтому всегда радуюсь, когда в оформлении города используют искусственные ели.

Но с другой стороны, домой всегда покупаю живую елочку. Обязательно маленькую. И угрызений совести не испытываю, потому что помню, как они растут в лесу. Одна под другой. Из 10 метровых елочек выживет только одна. А запах живой елки ничем заменить нельзя...

Получается, что к маленьким елочкам я отношусь как розам из цветочного, а к большим - с трепетом и уважением. Вот такое противоречие

1

.думаю надо делать парадоксальную ситуацию!!Это когда елка срублена и в то же время растет себе припеваючи!Такая ситуация возможна .в том случае.если у елки спилили верхушку ....ну....или фифти фифти,но часть елки остается под корнями и не погибает!!!Все оказывается как всегда просто.Надо пропагандировать, как правильно спиливать елки для нового года.Сотнями лет спиливают...и вот только сейчас выясняется вся правда....))

0

Понимая, что елка срублена максимум на месяц для украшения праздника большие ёлки мне тоже очень жалко, особенно те, которые росли 50 и более лет.

А ёлки для продажи на елочных базарах, ещё и выращивают именно для этих целей в специальных питомниках. Но я живые ёлки не покупаю уже лет 8, хотя каждый Новый год у нас всегда наряжена искусственная ёлка, которая по красоте совсем не уступает настоящей, разве что не пахнет настоящей елочкой.

0

Да,действительно,ни чем не заменить запах живой ели...((Но я лично больше склоняюсь к тому мнению,что этичней будет купить искусственную ель...И не губить живые ели,пусть они растут нам на радость и балуют нас своим необыкновенным ароматом)))Когда проходят праздники,душа болит от увиденного,какое количество ели выброшено за ненадобностью на свалку...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..