Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какая гармонь лучше - настоящая или губная? Почему?

Vladimir Fetisov [14.2K] 1 неделю назад

Есть ли смысл покупать губную гармошку или мелодику и играть на ней, если нет возможности и денег купить настоящую большую гармонь?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
4

Губная гармошка и настоящая-это два разных вида искусства. Если вам хотелось все время настоящую гармонь, то эта вас разочарует. Дело в том, что гармонист как и гитарист еще и песни сам обычно пел, подыгрывая себе. А этого вы будете напрочь лишены с губной гармонью. Я вам предлагаю поискать на АВИТО предложения по гармони, вы может быть найдете там себе по средствам, потому что там продают Б/у и иногда даже бывают объявления :отдам даром в хорошие руки. Так что вот так у нас пианино соседи бесплатно себе на АВИТО приобрели, а гармонь все-таки поменьше. А губная гармошка -это развлечение особого рода. Ее удобно в кармане носить и можно что-то наиграть в самых неожиданных местах. Но уже не споете.

3

Есть, конечно, виртуозы игры и на губной гармошке. Немцы, например, во время войны играли на них.

Также есть в эстрадных песнях отдельная партия мелодии именно на губной гармошке. И, честно говоря, такие песни со вставками темы, исполняемой на губной гармошке, мне очень нравятся.

Но... Без дополнительного аккомпанемента (басы и аккорды) губная гармошка является просто игрушкой. И почти никаких навыков в изучении музыки и игры на музыкальных инструментах она не даст. Так, попиликать ради спортивного интереса...

От трубы толку будет больше. Был у нас в армии трубач в духовом оркестре - один играл на трубе такие вещи, что не каждый и на гармошке сыграет.

Но если вернуться к гармони - то, конечно, настоящая будет гораздо лучше.

Сравните, есть ли разница, если Вас повезут на велорикше, или на легковом автомобиле?

Поэтому губной гармошке до настоящей далеко - как и велорикше до авто. Хотя, если денег хватает только на губную, Вы можете купить и её. Только, скорее всего, поиграете на ней и бросите.

Но мой выбор - настоящая гармонь. Хотя на обычной двух или трёхрядке (на снимке в ответе Gerge­bil) я играть не умею - только на аккордеоне.

P.S. Хотелось бы, пользуясь случаем, спросить у Gerge­bil: где с помощью гармошки можно заработать? Если только на свадьбе играть, да уличным музыкантом? Есть ли ещё варианты?

faradei [5.7K]
Можно выкладывать видео на платные ресурсы и разбирать песни именно на гармошке,это всегда будет пользоваться спросом,а если соединить гармошку и даб,можно новое муз направление развить.Ну и конечно же это обучение игре на гармошке,которое стоит не дешево и репетиторство.все в ваших руках.  1 неделю назад
комментировать
2

Это две абсолютно несравнимые вещи. Извлечь звуки для проигрывания некой простой мелодии можно с чего угодно, даже с двуручной пилы! Поэтому при выборе покупки надо точно уяснить цель - для развлечения "от нечего делать" или для исполнения музыкального произведения определенной сложности. На губной гармошке невозможно сыграть того, что играется на "двухрядке". На "двухрядке" невозможно сыграть того, что играется на баяне или аккордеоне.

Да, хорошие инструменты стоят приличных денег и далеко не каждому это по карману. Но если нет возможности купить нормальный инструмент, но имеется нестерпимая тяга к "изготовлению" музыки из звуков, то в выборе между губной гармошкой и мелодикой я бы порекомендовал последнюю. Хотя бы потому, что она представляет стандартную клавиатуру музыкального инструмента, что впоследствии может очень пригодиться.

2

Что имеется в виду под словами лучше? Сравнение это качественная категория, по какому качеству сравнивать?

Цена для покупателя: Лучше гармошка, она стоит дешевле.

Цена для продавца: Лучше гармонь, она дороже, больше прибыль.

Вес для музыканта: Лучше гармошка, она легче.

Вес при использование в качестве гнета в хозяйстве: лучше гармонь - она тяжелее.

Простота игры (попадание в ноты): лучше гармонь, ноты обозначены клавишами.

Качество музыки: лучше гармонь, более приятный, насыщенный звук, широкий диапазон

2

Если нет возможности купить настоящую гармонь, то не отказывайтесь от губной гармошки, хотя ее нельзя сравнивать с настоящей гармонью. Если у человека есть слух, то он сразу сумеет играть на губной гармошке без учебы, а вот на настоящей гармони нужно учиться играть и не один год.

Вообще это два разных инструмента, настоящая гармонь-серьезный инструмент, а губная гармошка служит для души и у нее узкий диапазон звуков, что не позволяет играть большого количества музыкальных произведений.

2

Губная гармошка - это по моему музыка личная, в основном для души. А вот для того чтобы душа "развернулась" и не только у играющего, но и у всего "честного" народа - тут только настоящая гармошка. Сколько в мире народностей - столько и разных гармоник. Под нее и спеть можно, и сплясать можно, и сгрустнуть. Уж если покупать так только настоящую.А при желании с гармошкой можно всегда заработать.

2

С точки зрения гигиены лучше "настоящая", потому что при игре на ней не участвует рот, как в губной.

Если говорить вообще, то всё дело в специализации музыканта. Кто на чём играть умеет, так сказать. Каждому - своё.

Когда же нет навыков владения ни тем, ни другим инструментом, то - абсолютно всё равно, так как результат игры будет одинаков (и далеко не блестящ).

1

Я думаю какую гармошку выбрать, конечно, решать Вам. У меня двоюродный брат раньше играл на гармоне, учился в музыкальной школе, да он мог бы добиться высокого уровня -сам сочинял музыку, но к сожалению бросил. А губная гармошка есть у моего мужа и она аккуратно лежит в коробочке, изредка он её берёт и играет.А так муж у меня гитарист. Подведя из всего что я написала можно сделать вывод, смотря для чего Вам нужна гармошка- если для творчества - то гармонь, а для души ( и из-за нехватки денег)- губную гармошку.

0

Я думаю губную. она меньше, и более лёгкая в освоение. но если не можете выбрать, и то и другое хорошо. ваш выбор.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..