Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Наши болезни – результат проявления наших негативных качеств (см)?

Валя Бондарева [4.4K] 1 неделю назад

характера или нашего неправильного поведения? Известно, например, что повышенная нервозность, конфликтность могут привести к язве желудка. Не зря ведь такого человека могут характеризовать, как язвительного.

Получается, что имея положительные черты характера, человек тем самым благотворно влияет на свое собственное здоровье? Что вы думаете по этому поводу?

2

да, это так. Известно и какая болезнь от чего. Если подробно проследить механизм, то тут такая цепочка: характер - превалирующие эмоции - соответствующие эмоциям гормоны - их химико-физиологическ­ое воздействие на организм - перекос воздействия в сторону одного из процессов - болезнь. Правда, один гормон воздействует не на один орган, а комплексно на различные системы. Например, адреналин - мобилизует организм при опасности: повышает частоту пульса, мобилизует мышцы и т.д. Действия всех гормонов многообразны и до конца не изучены. Некоторые гормональные железы, особенно в мозгу - еще вообще терра инкогнита. Поэтому часто известны связи черты характера - болезни, в вот промежуточные звенья этой цепочки изучены не всегда.

Например, известна связь обидчивость - болезни горла и дыхательных путей. А цепочка связи не так очевидна.

Известна и обратная связь: болезнь сама по себе провоцирует такие эмоции. Получается порочный круг. Выйдет ли человек из этого круга - зависит от него. Поэтому при болезни задача человека пересмотреть мировоззрение и переработать негативные эмоции в позитивные. От преображения личности человека зависит и течение болезни.

Существует и ниточка, за которую можно потянуть, чтобы размотать этот круг: мимика. Как эмоции являются причиной мимики, так и мимика вызывает соответствующие эмоции. Улыбка повышает настроение, нахмуренное лицо - вызывает гнев, и т.п. Поэтому в буддизме, как главное лекарство, требуют практиковать так называемую "улыбку Будды" (Впрочем, такая улыбка есть например у Джоконды и у этрусских статуй). В этой улыбке главное не фактическая ширина, а мысленная "тяга" уголков губ к ушам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Может быть, но прямой связи быть не может. Между одним и другим есть только косвенная связь. То есть наше поведение, допустим, может стимулировать избыточную выработку гормонов, например, андрогенов, а они влияют на наше состояние. Это, например. Возможно есть другое объяснение. Есть же такой термин "психосаматика" - взаимосвязь с психики и физиологии. Но если мы много злимся - это не значит, что наши болезни именно из-за этого. Такое поведение может катализировать подобное состояние, но чисто технически, причиной не будет являться, потому, что болезнь "запускают" именно физиологические процессы, значит первопричина - они. Вдобавок, результаты у наши эмоций могут быть разнообразными поэтому, как уже говорилось, прямой связи нет.

1

Всё же я считаю, это моё личное мнение, что предрасположенность нашего организма к тем или иным болезням передается нам с генами родителей. Стрессы, нервозность, конфликтность и подобные негативные проявления являются лишь катализатором для возникновения того или иного заболевания организма.

ytail [3.2K]
Гены, конечно, присутствуют. Но не забывайте, что дитя проводит вместе с матерью 9 месяцев. И в это время эмоции матери - химически передаются ребенку. Вот вам и предродовая настройка на какие-либо эмоции и "предрасположен­ность".  1 неделю назад
комментировать
1

Иногда я думаю, ну как негативные мысли, поведение человека могут повлиять на здоровье?Может быть у человека изначально слабый иммунитет, да плюс поведение не камильфо, вот и связывают одно с другим.Поэтому я ставлю под сомнение такую гипотезу.

0

одним словом психосоматика - болезни от невыплеснутых эмоций (злоба, обида, гнев и т.д)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..