Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Приходилось ли вам жить на пособия по безработице? Можно ли на них выжить?

владсандрович [243K] 5 дней назад

6 декабря 2017 года.

Из каких соображений государство формирует их количество?

Должны ли быть пособия такие, что бы на них можно было хотя бы прокормиться и заплатить за комунальные услуги? Почему этого нет?

15

На пособие по безработице, конечно же, не выживешь. В нашем регионе даже с учётом районного коэффициента 30% размер максимального пособия составляет 6370 рублей, минимального - 1105 рублей. Несмотря на такой "доход", большое число людей предпочитает такую "халяву", нежели работу. Пока сама посещала центр занятости, когда ушла по сокращению, многих таких навидалась. А если ещё какую-нибудь пенсию получает человек, тогда вообще красота. Лично я сама выбрала бы свободу за небольшие деньги, чем ежедневное хождение на работу за более высокий доход. И я далеко не одна такая. А если ещё и поднять размер пособия по безработице, вообще на работу никто ходить не будет, все только в центр занятости на отметку будут приходить.

Люди, стоящие на учете в центре занятости, одновременно оформляют субсидию на оплату услуг ЖКХ как малоимущие. Может быть, ещё какие льготы положены безработным. Это я пишу к тому, что там копейка, здесь копейка, так и набирается на хлебушек.

Я целых два года была безработной, первый год получала пособие от центра занятости, сразу же оформила субсидию. Плюс неплохо для безработной зарабатывала в интернете, в т.ч. здесь, на Большом вопросе. Тогда, помнится, заработки в месяц доходили аж до 15 тысяч! Плюс жила и работала на даче, а это уже своя еда и экономия на ЖКУ.

Так что при желании жить можно. Конечно, на одно пособие по безработице вряд ли, но в освободившееся время как раз и можно что-то придумывать

10

Думаю, что абсолютно не случайно пособие по безработице в нашей стране именно такое мизерное.

Если бы вдруг оно внезапно стало более-менее нормальным, ну т.е. хотя бы минимальная сумма соответствовала МРОТ, и выплачивалась хотя бы в течение 5 лет, то у нас как минимум пол страны, а скорее и больше бросило бы свои малооплачиваемые и тяжелые работы, ибо какой смысл рвать жилы за 8 - 10 - 12 000 руб., тратиться при этом на проезд, обеды, одежду-обувь, если примерно за то же самое можно посидеть и дома?

Государству и крупным монополистам никак не выгодно терять армию дармовой рабочей силы. Поэтому тут все закономерно. Ибо в каждом действии или решении заложен определенный интерес, и вряд ли оно будет направлено на решение проблем тех на кого направлено, потому что оно строго блюдет интересы тех, кто его создает.

Пособие по безработице никак не нацелено на то, чтобы на него выжили, ибо зачастую даже работающим на полную катушку на свою зарплату бывает выжить почти невозможно в одиночку.

Если же такое пособие совсем отменить, то государству уже сложно будет назвать себя социальным, т.к. во всех цивилизованных странах такое пособие существует. Но по факту все сделано именно так, что этого пособия для большинства безработных нет, потому что даже минималку в 850 руб. на полгода получить почти невозможно.

3

Я не могу ответить за государство, исходя из каких критериев формируется пособие по безработице, но воспользоваться этим "подарком" пришлось. Однажды всех работников уволили из организации, которую приобрели новые владельцы. Просто вызывали всех к директору и потребовали уволиться. Я продержалась дольше всех (была договорная компания, нужно было оформить новые договора на поставки, а кроме меня было некому), но за полгода до пенсии загремела за ворота и я. Пособие я получила самое высокое, что-то около 5 тысяч. Благодаря тому, что не нужно было платить за отопление (был май), на еду и коммуналку хватало, повезло еще что проводилась акция и оплату за интернет удалось снизить почти вчетверо (было 650 руб. стало 165 (теперь 300). Если бы была зима, все пособие ушло бы на оплату коммунальных услуг, а питаться уже не на что. Не говоря об одежде, проезде и прочих необходимых затратах.

3

Пришлось, конечно, пожить на такое пособие некоторое время. Так как работодатель задерживал заполнение трудовой книжки, встать на учет в срок не получилось и рассчитывать пособие в зависимости от зарплаты мне отказались на бирже труда. Платили пособие 850 рублей в месяц. И то полгода. Через полгода сняли с учета, сказали - дальше сами... Потому что у них теперь не положено на учете держать больше полугода. На 850 рублей, конечно, не прожить. У нас питание в школе на одного ребенка 900 рублей в месяц. Хорошо, что муж есть, а то этот год, пока искала работу, кто бы нас кормил и оплачивал коммунальные расходы, покупал одежду, обувь, школьные принадлежности и лекарства. Говорят, что за границей в европейских странах пособия хорошие и на них можно прожить. Но у нас этого не будет скорее всего.

2

Пособия по безработице предусмотрены для того, чтоб поддержать граждан в случае увольнения или сокращения. Это пособие так сказать, "для поддержки штанов" пока человек не найдет работу. Оно не предназначено для того, чтобы на него жить, как любят делать некоторые наши граждане.

Размер пособия рассчитывается так:

Выжить на такое пособие, особенно по истечению 7 месяцев просто нереально. Поэтому и рассчитывать на него сильно не стоит. Особенно обидно людям, которых сокращают за несколько лет до пенсии - работу найти трудно. Но тут уже вопрос к работодателю.

1

Мне не пришлось жить на пособие по безработице, хотя было время, когда я месяц была безработной. Но с тех пор, честно, боюсь всех оптимизаций структуры, а их на моей теперешней работе за последние 5 лет было уже 6, а мне все же 55 лет.

А вот бывшая сотрудница хотела поехать работать в Польшу, уволилась с работы раньше решения вопроса о визе, и оказалась и безработной, и без визы в Польшу. Итог - почти год была безработной. Первые три месяца было нормально, а потом ее привлекали к так называемым общественным работам, на одной из которых она и нашла себе постоянную работу. Получает меньше, чем при работе у нас, но довольна коллективом и отношением к работающим.

1

Поделюсь своим опытом.

Регион у нас такой, что основная работа по большей части носит сезонный характер. В "сезон" заработать можно неплохо, работая вполне официально по срочным договорам. Главное, отработать не менее 6 месяцев.

Вуаля, по окончании "сезона" множество народа марширует в сторону центра занятости, в просторечии, "биржи". Пособие получается поболее некоторых зарплат.

Итак, приходилось, выжить можно, если пособие не минимальное.

0

Приходилось, все лето. В апреле уволилась и встала на учет.

С субсидией получалось 10тыс., из них 8 плата за жкх, 2 тыс. минимум корм для собаки.

В Москве нельзя не то что выжить, в даже чихнуть даром не получится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..