Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие мосты самые прочные?

саша смот [265] 4 дня назад
1

Вопрос наверно немного некорректный. Попробую объяснить почему.

"Какие мосты самые прочные?" Подразумевает вариант того, что есть непрочные мосты, но их не может быть, так как такой мост просто не пройдет предусмотренных испытаний на прочность, и он не будет иметь права на свое существование.

Изначально необходимая прочность задаётся и расчитывается на стадии проектирования и при строительстве моста соблюдаются все требования по проекту. Поэтому непрочных мостов быть не может.

Но, если бы вопрос был немного в другой формулировке, то ответ был бы другим.

"Какие мосты самые долговечные?" То тут я бы без сомнений ответил, что самый большой срок службы у старинных арочных мостов из камня.

Отдельным из них больше 100-150 лет и при этом они полноценно выполняют свои функции.

Но почему сегодня не строить такие мосты? Возникает вопрос. Всё легко объяснимо. Конструкция их сложная и дорогостоящая. Затраты времени и денежных средств на их строительство в разы превышают строительство металлических и железобетонных мостов. И гораздо быстрее и дешевле поменять металлический мост на металлический, чем создавать арочную конструкцию. Много ещё различных нюансов о которых не буду рассказывать.

Лично моё мнение. Что арочные мосты не только самые надёжные и долговечные, но ещё и самые красивые. Также конструкция каждого арочного моста уникальна и оригинальна. Так как каждый мост проектировался индивидуально. Если сравнивать с металлическими и железобетонными, то можно наблюдать, что у многих мостов есть "близнецы", да и в целом они все имеют внешнюю схожесть. Индивидуальные и оригинальные конструкции бывают очень редко.

Всем позитива!

0

Самые прочные которые построены по всем законам механики.

Я знаю мост который построен еще в 1855 году, крепостные времена.

Построен мастеровыми завода Демидова, мост отделял село Верхотор от самих заводов..

0

Думаю, что самые прочные стальные цельносварные.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..