Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем одноглазые полководцы отличаются от двуглазых?

Mbest4 [11.3K] 1 неделю назад

На примерах, пожалуйста!

3

Одноглазый полководец

(Уж такой они народец)

Смотрит твердо, не мигая

(Глаз второй не отвлекает).

Например, Моше Даян

Свой провел коварный план.

Ну, а план-то был не слабый:

За шесть дней разбил арабов.

Я скажу вам, в чем причина:

Одноглазый был мужчина.

Видел сторону одну -

Быстро выиграть войну.

Было б у него два глаза,

Он бы выиграл не сразу,

На проблему с двух сторон

Посмотрел тогда бы он.

Дескать, будет ли победа?

Прежде надо пообедать,

Другим глазом посмотреть.

Так за шесть дней не успеть.

Или вот, Моше Кутузов -

Почему разбил французов?

Правым глазом он не видел,

Потому Москву обидел.

Воевал не по шаблону -

Сдал ее Наполеону.

Бонапарт в Москве завяз.

А причина - правый глаз.

Полководец Ганнибал

Битву в Заме проиграл.

Он тогда имел два глаза,

Ну, и проморгал, зараза.

После глаз он потерял,

Но зато умнее стал.

Армию и флот усилил

И почти-что Рим осилил.

Ну, а Нельсон, адмирал

Глаз в сраженье потерял.

И решил: "К чертям пехоту!

По волнам мне плыть охота."

И потом при Трафальгаре

Был в особенном ударе:

Всех испанцев потопил

И колонну заслужил.

2

Судя по всему вопрос про конкретные личности: Ганибал Барка, Кутузов и адмирал Нельсон..

Про них можно сказать по разному..

Ганибал каким не был хорошим полководцем проиграл Риму в битве при Заме..

Нельсон выиграл морское сражение, но в сухопутных он проигрывал, где и потерял свой глаз:/..

Кутузов по тактике Баклая-де-Толли завлёк Великую армию Наполеона в центр России, где они разорили много чего, и Москву тоже..

Суворов от такого "командования" был не в восторге, но потом суворовский талант приравняли к тому, что было в 1812 году и это совершенно было плохое командование:/..

Ещё были полностью слепые - Василий Тёмный, Великий князь и Ян Жижка..

Политика Василия Тёмного, ослеплённого врагами дала плоды: Россия стала великой, а вот в гуситских войнах Чехия проиграла и стала самостоятельной через 500 лет!!!

1

Думаю, что количество глаз здесь ни при чём. Если полководец владеет навыками ведения боя, ведёт правильный расчёт численности человеческих ресурсов и техники врага, правильно распределяет силы свой армии то хоть один глаз, хоть два глаза, ничто ему не помешает выиграть бой. Русские полководцы имели небольшую часть армии, но выигрывали сражения, проявляя мужество и отвагу.

1

Отсутствием глаза, я полагаю. Ну а что вы хотели? Какой вопрос-такой ответ. Одноглазость должна давать какие-то супер способности, особое мышление? Вряд ли. И вряд ли их полководческие таланты, как и таланты других людей, зависят от наличия или отсутствия второго глаза. Ладно бы вы про слепых спрашивали-там разница кардинальная в восприятии мира. Но один глаз-несерьезно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..