Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как получить бесплатное медицинское обслуживание?

katerihka [938] 6 дней назад

Имея временную регистрацию в другом городе, можно ли обращаться в государственную поликлинику? Конечно, качество услуг оставляет желать лучшего, но больничный-то могут дать? Дает ли гарантии полис ОМС, выданный 10 лет назад в другом регионе?

1

Согласно Закона 326 Об обязательном медицинском страховании , статья 51, п.2, полис старого образца продолжает действовать , пока застрахованное лицо не решит его обменять.

Действие полиса распространяется на всю территорию России. Этот же закон, ст 45, п.1

Так что Вы по болезни спокойно можете обратиться в любую поликлинику. Стоит учесть, что программа ОМС делится на базовую и территориальную. Базовая охватывает всех застрахованных лиц по всей стране. Территориальная - только прикрепленных к конкретному учреждению. Она более расширена. То есть, средства на Ваше медобслуживание выделяются на ту поликлинику, к которой Вы прикреплены. Поэтому пол-ника по месту обращения не сможет Вам предоставить все те услуги, которые положены по территориальной программе. Но самые необходимые будут предоставлены, тот же больничный, если есть показания.

Если имеются намерения длительно задержаться по месту временной регистрации, тогда стоит прикрепиться к медучреждению именно этого региона, по месту фактического проживания. Для этого достаточно написать заявление и предъявить паспорт и полис. Скорее всего, так как ОМС старый, понадобится СНИЛС.

По любым вопросам можно обратиться в страховую организацию, которая выдала полис, и в ее филиалы.

Разумней всего, на мой взгляд, обратиться в ближайшую страховую за получением нового полиса. Для этого нужны паспорт и СНИЛС. На период выпуска нового ОМС выдадут временный, который равнозначен. С ним тоже можно прикрепиться. Старый аннулируют.

Хочу отметить, что регистрация (прописка) абсолютно не важна, и ее требование незаконно. Застрахованное по ОМС лицо имеет право на выбор поликлиники, независимо от места регистрации.

0

Полис нужно поменять на новый,регистрация для этого не важна,есть пункты выдачи полисов ОМС,можете смело туда обращаться. Если у Вас имеется временная регистрация по месту поликлиники,в которую желаете обратиться, вас должны будут прикрепить, завести карточку пациента и обслуживание в государственной поликлинике для вас должно быть как и для всех бесплатным,по полису.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID