Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вылечить хотя бы временно, хронический насморк?

novohudonosen [16.3K] 1 неделю назад
3

Много лет уже эта проблема мне знакома. Сказать, что она ухудшает качество жизни, не сказать ничего. Она вообще не дает нормально жить. В моем случае эта проблема называется вазомоторный ринит.

С ней я промучилась несколько лет. Какое-то время помогали поездки на море, спреи назальные с кортикостероидами. Но к ним рано или поздно наступает привыкание и они перестают помогать. Да и цена на них всегда была кусачая, а после кризиса вообще непроизносимая. Аллерголог помочь мне не смог, советовал только упомянутые назальные спреи.

Но мне повезло. В интернете нашла рецепт как сделать капли самому. Рецепт очень простой .Берете дексаметазон 1 мл., алоэ экстракт 1мл., димедрол или супрастин 1мл и 10 мл. нафтизина детского. Вводите все это стерильным шприцом в пузырек из-под любого спрея для носа(важно, чтобы можно было впрыск делать, а не капать).

Стоит это все копейки, а помогает великолепно, и привыкание не наступает, потому что доза очень небольшая. Несколько лет этот рецепт меня спасает.

Но имейте в виду,что к лечению ГАЙМОРИТА эти рекомендации НЕ ПОДХОДЯТ.

P.S. Еще может помочь дыхательная гимнастика либо по Стрельниковой, либо по Бутейко. Но это для очень настойчивых , упорных и неленивых.

3

Только врач помжет установить причину и вид насморка. Насморк может быть катаральным.Он появляется вследствие ОРЗ, постоянное вдыхание табачного дыма или токсических веществ приводит к вазомоторному насморку.При разрастании тканей в носовой полости диагностируется гипертрофический насморк, наоборот истончение слизистой носа приводит к атрофическому насморку. И накоец последний вид при неправильном лечении всех предыдущих - медикаментозный из-за бесконтрольного лечения. Все эти виды относятся к хроническим ринитам. Временно хронический насморк не вылечишь. Это длительный и очень необходимый процесс. Только под контролем хорошего врача.

novohudono­sen [16.3K]
Может в городах они ещё есть, врачи, но в селах их давно нет , если что.  1 неделю назад
комментировать
2

Мне понравился способ промывания носа. Для хронического насморка он идеален, так убирает вредные микробы и аллергены из полости носа. Сначала может непривычно будет, но сразу же заметите улучшение. Соль на кончике ч/л на пол стакана вода. Втягивать носом, выплевывать либо ртом, либо носом. Делать регулярно.

1

Насморк - это слизь. Организм таким образом выводит из организма слизь, т.е. самоочищается.

Нужно ограничивать употребление слизеобразующих продуктов (особенно на ночь) - это молочные продукты; желатин и вещества, в состав которых он входит; крахмал и продукты, его содержащие; мучные изделия.

Стараться употреблять больше продуктов, которые выводят слизь, и больше термически не обработанных продуктов.

1

Не пробовали Сопелку?

Это пластырь для ингаляций, он вам должен помочь. В составе масла эвкалипта и камфоное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..