Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Домашняя аптечка. Что входит в базовый минимальный набор лекарств?

AlexSvet [5.4K] 1 неделю назад
3

Я искала такой перечень но так и не нашла, поэтому саставила свой. У меня в аптечке не минимум лекарств, но на все случаи. Бинт, вата, лейкопластырь, ножницы с закругленными концами, одноразовые шприцы, пипетка, йод, зеленка, спирт, раствор перекиси водорода, валерьянка, валидол, анальгетики (анальгин, баральгин, кетанов, спазмалгон, ибупрофен, новокаин в ампулах), но-шпа, активированный уголь или эспумизан, сенаде, энтерол, смекта, левомицетин, регидрон, бисептол, ампицилин, кофеин, еналаприл-Н, папазол, АСС, мукалтин, тайколд или флюкольд, аспирин, камфорный спирт, вазелин, стрептоцид, супрастин, несколько мазей (диклофенак, траумель, эмла, лоринден, преднизолон, левомеколь, синтомицин, вирогель), 2-3 респирптора.

1

Почитала другие ответы. Списки можно сократить. Потому что лекарства имеют срок годности. И аптеки на каждом углу в городе.

Если сельская местность, и нет аптеки, то это другая ситуация.

Еще недавно в доме, где жила, была не аптечка, а целая аптека. Потому, что нужно было восстанавливаться после серии хирургических вмешательств.

Теперь вернулась в свой дом и у меня, слава Богу, теперь мало медикаментов. Мне не нужно уже столько. Немного болеутоляющих, противодиарейное держу, ферменты пищеварительные, кое-что для стоматологии, пару бинтов и лейкопластырь, корвалол и так полгода уже. Термометр, тонометр есть.

А нет вообще понятия минимума-максимума. По обстоятельствам.

Во время зимних эпидемий держу несколько пакетиков с противопростудными растворимыми порошками. Остался просроченный дорогой спрей в нос.

Есть специальные наборы - аптечки. Для водителей, офисные и др. С футляром. Там как раз то, что нужно в первую очередь.

1

Я в первую очередь ориентируюсь на местожительство (в городе у меня сразу 5 круглосуточных аптек в менее чем 100 метров от подъезда и родственники в квартире; на даче ближайшая аптека в 1.5 км с режимом работы с 9 до 20 и "вымершее" снт); во-вторых, хронические заболевание и риски; ну и третье - наличие детей.

Наш дорожный и SOS набор выглядит так:

Бинт, пластырь, вата.

Зеленка, мирамистин, перикись водорода.

Хлорофиллипт, фурацилин, календула настойка.

Парацетамол.

Сосудосуживающее, физраствор.

Смекта, регидрон, энтерофурил.

Антигистамин.

Спрей при ожоге.

Ромашка.

Глазные капли.

Отхаркивающее для взрослых, какая-нибудь обезболивающая мазь, сосалки для горла или спрей; нош-па

• специфические препараты по профилю заболевания: давление, дерматит и т.д.

Сода, как универсальное средство.

Приспособление долфин.

1

Аспирин, анальгин, бинт(стерильный), бинт(нестерильный), вата, пластырь, градусник, парацетамол(жаропони­жающее), Кровоостанавливающий жгут, перчатки(стерильные)­, уголь активированный, валидол(таблетки), вазелин, перекись водорода, валериана(таблетки). Все это желательно иметь у себя в аптечке, есть еще различные лекарства которыми можно дополнить аптечку, их можно найти в интернете или спросить у врача, но эти лекарства обязательно иметь под рукой. Рад был помочь.

0

Мне думается, что этот набор, пусть даже базовый, зависит от состояния здоровья каждого, на кого рассчитана аптечка.

Но конечно там обязательно должны быть средства дезинфицирующие-йод, спиртовые настойки, зелёнка, хлоргексидин, должны быть пластыри, бинты, обезболивающие средства, жаропонижающие препараты, валидол, немного одноразовых шприцев.

0

Я бы включила в набор перекись водорода, хлоргексидин,бинты и вату,обезболивающее, противовирусное,жаро­понижающее, абсорбент какой- нибудь, регидрон и хлорид натрия. Еще аскорбинка и спрей для горла. Ну а вообще, набор лекарств зависит от проживающих.

0

Действительно, тут у каждого свое. У нас это хлоргекседин, перекись, бинты, лейкопластырь, смекта, супрастин, эдас-131 ринитол, нурофен, кеторол, витаминки еще периодически. А все остальное докупаем по мере надобности

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..