Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно объяснить детям, что мама устала?

я Наталья [12.1K] 1 неделю назад

После работы дети требуют внимания, как научить их не шуметь и дать ей отдохнуть, если детям по 4 года.

тэги: дети, семья
категория: семья и дом
5

Я считаю, что мама имеет право сознаться, что она устала. Вот так взять и прямо заявить "Дети, я устала". Ничего страшного не произойдет, поверьте, мир не разрушится. Зато дети одновременно поймут, что мама не лошадь, не железный человек и не супервумен и научатся состраданию, самостоятельности, в конце концов предприимчивости (придумают, как приготовить ужин; придумают, как порадовать уставшую маму).

Не раз видела семьи, где выросшие дети считают, что мама обязана для них делать все, несмотря на свои болезни, боли, усталость, ничего не умеют делать сами. И больная мама, с температурой идет и готовить всем кушать, в то время как здоровые лбы лежат на диване, уставившись в телефон. Это в корне неправильно! Если не объяснить эту простую истину детям в детстве, они не поймут ее никогда, разве что когда сами станут родителями.

Кстати, это касается не только детей. Никогда не взваливайте на себя тяжелую неподъемную ношу. Мы имеем право уставать и чего-то не делать.

У меня четверо детей, все маленькие, но они уже понимают, когда я говорю, что устала или не могу что-то сделать прямо сейчас (объясняю, что сделаю завтра или с вашей помощью). Они все прекрасно понимают. Дети понимают гораздо больше, чем мы думаем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Как бы банально это не звучало, но на мой взгляд никак. В четыре года внимание мамы-это необходимое условие для становления личности и всестороннего развития ребенка. Что такое усталость вряд ли можно объяснить малышу этого возраста. Какие то запреты на шум, отказы на просьбу поиграть/почитать/по­бегать с ним навряд ли принесут пользу. Малыши могут только замкнуться в себе. Конечно лучше каждую свободную минутку посвящать своим малышам, но когда это не представляется возможным, наверное, правильнее будет как то организовать их досуг, направить энергию в правильное русло. Иметь какие то творческие наборы, занимательные игрушки которые хранятся, вне зоны их доступа, чтобы когда вам нужен был отдых-вы могли удивить их чем то новым. Понятно что это ненадолго, но все же.

С самого раннего возраста, я считаю, дети должны видеть, что мама имеет право на отдых и занятие своими делами. И папа (и другие родственники) должен быть в этом солидарен с мамой.

А вообще вот есть еще такая книженция.

1

Так и скажите, что вы очень устали и плохо себя чувствуете, попросите их понять, что не надо шуметь. Объясните, что когда они болею, то вы о них заботитесь, а сегодня им надо позаботиться о вас. И обязательно скажите, что когда вы отдохнете, то обязательно с ними поиграете. Я еще начинаю разговор с того, что они уже взрослые и все понимают, это мотивирует очень сильно детей. Мои двойняшки меня всегда понимают и ответственно относятся к тому, о чем я их прошу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..