Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как защитить птиц в кормушке от кошек(см)?

Ledi Elena [38.1K] 1 неделю назад

Наступила зима. Синицы и воробьи стали частыми гостями в кормушке у нашего дома. Каждое утро я насыпаю им корм и птицы слетаются со всей округи. Всё бы хорошо, но у меня есть кот, который пристально наблюдает за пиршеством и даже если сытый пытается птиц погонять. Как быть? И птиц надо кормить, и за котом не могу следить постоянно... (фото из инета)

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
3

Вообще это природное явление. Коты любят птиц гонять в принципе. С этим бороться невозможно. Надо предоставить это дело природе. Единственное, что может быть и коту что-то выносить в другом месте. Всегда в одно и тоже время. Сначала насыпать корм птицам, потом показывать коту лакомство и давать где-то подальше от кормушки. Потом уже в том же месте и оставлять для него. А так, в природе часто бывает, что кот какую-то птичку и придушит. Это ж естественный отбор. А без вас еще куча птичек, возможно от голода погибли б, а так они выживут. А чтоб все выжили, так в природе не бывает. Тогда птицы б нарушили экологию планеты.

2

Хороший такой вопос, надо же как-то помогать нашим братьям меньшим, а то вот такие вот "хозяева жизни" бывают, хотя кормушка на отдельном шесте расположена.:

Приемов защиты кормушек от котов много, вот некоторые из них.

1) Вешать легкие пластиковые кормушки или кусочки сала для синиц на тонкие ветки, которые могут быть даже и не очень высоко (на высоте человеческого роста). Кот не сможет достать.

2) Делать кормушки вот с такой защитой из жести на шесте.

3) Делать или покупать кормушку в виде клетки с небольшими ответстиеми для птиц, до которых кот не может дотянуться.

4) Использовать кормушку в виде сетчатого цилиндра без площадки, коту не достать будет птичек.

Хотелось бы заметить, что защищать кормушки для птиц нужно не только от котов, но и от ворон, которые ведут себя нагло и обижают мелких птичек.

2

Закрепить кормушку на небольшом тонком кронштейне, либо на тонких ветвях дерева. Чтобы кот не мог забраться на дерево, можно его обвязать, например, соломой, хворостом или даже колючками, сделав вокруг дерева направленный вниз конус. Но это если дерево одиночное, иначе кот с соседнего сможет перебраться.

2

Просто затруднить киске доступ, закрепив на его пути колючие хвойные ветки ели, сосны или не хвойного шиповника.( Во первых- птицы не склонны подпускать к себе

опасности в виде хищников или мальчишек с рогатками,( а кота мыть растворителем

от ГСМ- вообще- не комильфо.)

1

Я кормлю птиц много лет..

И птицы со всей округи не слетаются.

У птиц, как и у остальных существ - свое пространство.

И чужие птицы на корм не слетятся - у нас во дворе живут и кормятся 6 голубей. 2 вороны, пара сорок и тьма воробьев.

У них свое время кормежки, голуби утром - они уже ждут, вороны летят только на колбасу и сало.

А воробьи летят - когда нет кошек и ворон.. )

Ledi Elena [38.1K]
Вопрос не о количестве птиц, а о той кошке, которая пытается их разогнать!  1 неделю назад
комментировать
1

Тут вариант один-закрепить кормушку повыше, что бы кот не смог залезать, либо вынести ее на кронштейн, что бы кот не мог достать. Хотя во втором случае, следует рассчитывать на прыжок кота.

Я на даче разместил кормушки на гибких ветках дерева. А сами кормушки сделал из пластиковых бутылок (они не гниют).

1

Во-первых подвесьте кормушку повыше. Я понимаю, что это не панацея - кот залезет! Но! Это во-вторых, намажьте дерево (ствол) солидолом. Ни один кот не полезет, кошкам противна эта смазка даже на запах. Я уж не говорю о том, чтобы изваздать в ней подушечки лап или шарсть на пузе.

Вот как-то так...

Ledi Elena [38.1K]
Как же я буду мазать солидолом, кот-то мой!  1 неделю назад
комментировать
1

Чтобы защитить птичек зимой думаю - надо сделать такую кормушку , чтобы кот не смог залезть туда лапой и поранить птичку, нужна крепкая - чтобы кот её не смахнул. Ещё советую подвесить кормушку повыше (коты ленивые могут и не полезть).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..