Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Когда в декабре восход и заход солнца?

Alex28736 [50.2K] 1 неделю назад

Когда в декабре восход и заход солнца?

1

Вообще говоря, это зависит от места расположения местности на географической карте. Если местность находится умеренном поясе (45-55 градусов северной широты), то солнце восходит на юго-востоке утром, а заходит на юго-западе вечером в декабре. Если местность в декабре находится вблизи северного полярного круга, то при этом солнце днём показывается ненадолго лишь на юге.

А время восхода и заката солнца зависит от расположения местности и от официального государственного или регионального времени, признанного на какой-то территории. Например, у меня возле Донецка самый поздний восход солнца - это 8:18, а самый ранний закат солнца - это 16:35. В более северных широтах восход солнца происходит после 9:00, а закат солнца может быть до 16:00 или даже до 15:00. Если государственное время существенно отстаёт от местного времени на какой-то территории, то восход солнца в декабре может быть в 7:30, а закат солнца - в 15:30 (как пример, восток Венгрии). Другой пример: если государственное время существенно опережает местное время, то восход солнца может быть в 10:00, а закат солнца - в 18:00 в декабре, как на западе Китая.

Итак, чтобы определить конкретные восход и заход солнца, нужно знать дату в декабре, координаты местности, и часовой пояс, в котором находится местность.

У меня есть специальная таблица для определения восхода и заката солнца в любой день года для моего города.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..