Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что нельзя делать с квартирой без согласия соседей?

Feeriya777 [42.1K] 10 месяцев назад
6

Не смотря на то, что квартира находится в Вашей собственности ( Вы ее купили ), далеко не все можно в ней устраивать без согласия на то соседей, т.к. дом, к отором она находится, является коллективной собственностью. И так, без согласия соседей Вы не можете:

1. Взорвать квартиру.
  2. Сжечь ее, или разводить костер в квартире.
  3. Ровно так же не можете построить камин работающий на горючем топливе.
  4. Не можете устроить там помещение для чего либо, не связанного с проживанием. К примеру не можетие там организовать магазин, притон, наркопритон, устроить фабрику по изготовлению самогона.
  5. Не можете организовать там общежитие для представителей солнечных республик.
  6. Не можете организовать в квартире бассейн. В т.ч. и гермитичный, а не только тот, который будет проникать и на нижние этажи. Плотность воды около тонны на 1 кубический метр, и потому создавать емкости с ее большим объемом нельзя. Это приведет к нерассчетной нагрузке на перекрытия.
  7. Вы не можете организовать в собственной квартире баню, или сауну. Как электрическую, так и дровяную см. пункт 2.
  8. Не можете организовать в квартире спортивную секцию. И не только секцию пулевой стрельбы, но и других видов спорта.
  9. Не можете организовать в квартире дискотеку. Не в том смысле, что не можете повеселиться с друзьями, а именно дискатеку, с танцплолм и диджеем.
  10. Не можете поставить в своей квартире мощные радиопередатчики и передающие радиоантенны. Они источник ионизирующего излучения, и соседям может это не понравится.
  11. Не можете устроить в квартире склоад радиоактивных или ядовитых веществ и материалов.
  12. Не можете устроить ферму по разведению скота. Как крупного, так и мелкого. Ровно то же самое касается и птицы. При том не только в коммерческих целях, но и для личного потребления.
  13. Не можете организовать производственное помещение в котором будут использоваться промышленные станки и оборудование.
  14. Не можете провести в квартиру промышленную трехфазную сеть 380 вольт, если такая возможность не предусмотрена проектом дома.

Как видите, список того что нельзя обширен.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Андрей 3101 [27.5K]
его еще можно и нужно продолжать. Например. нельзя:
1.изменять систему отопления,
2.изменять систему вентиляции,
3. сносить несущие перегородки, и т.д.
 10 месяцев назад
Андреева Ольга [251K]
Я бы с Вами согласилась, но что касается сноса несущих перегородок, то их нельзя сносить даже с согласия соседей ;) Потому в этот список данный пункт не попал.  10 месяцев назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [272]
Общежития я могу организовать сдавать квартиру и платить налоги , могут продавать вещи на дому , могу делать заказы на дому например ремонт одежды , мне домой приносят вещи и я их ремонтирую. Спортивный уголок я имею право организовать , диджея я тоже могут пригласить , мощные я могу поставить так как меня бабушка глухая , сменить систему отопления я тоже могу могу батареи поменять , сносить перегородки делать перестановку тоже имею правлю  10 месяцев назад
Андреева Ольга [251K]
Диджея пригласить можете, а вот гарантировать что перекрытия не рухнут под ногами ритмично прыгающих под музыку граждан - не можете. именно в этом и есть основная опасность, а вовсе не в том, что кто то там не выспится.  10 месяцев назад
комментировать
3

мы живем в удивительной стране Россия, в которой все можно и все нельзя одновременно. Т.е. контроль за соблюдением законодательства отсутствует полностью. И если никто не пожалуется/не подаст в суд, значит все можно!

Но если я захочу Вам насолить, то найдется закон, что больше одного в час посетителя/гостя к Вам в квартиру заходить не должно.

если вы самостоятельно заменили прибор отопления (батарею, и с системой отопления, что то случится, то за все Вы заплатите)то во всем будете виноваты с недогревом/перегрево­м соседей.

Если Вы уронили блин от штанги, и у соседей потолок полетел, будете платить

Если Вы самостоятельно установили кухонную вытяжку и у соседей будет вонять, Вас приставы заставят все убрать, а если у них завелась плесень, это тоже будет Ваша вина и Ваш платеж.

не говоря уже о том, что Вы снесли какую то перегородку и у соседей треснула стена то...

1

Многое из того чего нельзя перечислено уже, хотя как говорится оглашен не весь список. Могу добавить свой пример.

Нельзя без согласия соседей делать такую перепланировку балконов или лоджий, которая создаст различные ущемления прав других жителей. Например, лишит возможности лицезреть солнышко.

На прилагаемом фото, которое было сделано в первые годы волны приватизации, изображён конечно вопиющий случай. Это "строение" не только попирает права соседей, но предмет внимания архитектура города и технадзора. Конечно в крупных городах такое сразу не допустили бы, то на периферии можно найти много таких примеров.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..