Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Обязательно ли Вам, чтобы у Вашего мужа была творческая профессия?

отшельникъ [54.3K] 4 дня назад

Обязательно ли Вам, чтобы у Вашего мужа или будущего мужа была творческая профессия?

А если это невозможно, то чтобы было серьезное призвание и хорошее хобби?

Почему?

А что будет, если муж будет формально работать на формальной работе и при этом не будет иметь творческого увлечения чем-то?

Расскажите об удачных и о неудачных примерах, среди Вашего окружения.

Мой вопрос заимствован из ответа одной барышни, данный на БВ 3-4 месяца назад.

Было бы замечательно, если бы у моего спутника был талант, призвание к чему-то. Даже, наверное, это тоже обязательный критерий - без таланта человек не может быть ни быть счастливым самим, ни сделать счастливой свою женщину.

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
5

Не дай Бог, чтобы муж сменил профессию на творческую.

Рядом с такими людьми жить очень сложно и женщине нужно быть готовой к тому, что на алтарь семейной жизни придется положить и собственное я, и свое время. Заработок тоже ляжет на плечи женщины. 5% творческих людей добиваются признания и успеха, а как живут все остальные - это остается за кадром.

Многие девушки хотят быть актрисами. Они любуются глянцевыми обложками и улыбками с телеэкрана, но мало кто из них осознает что роль достанется одной из тысячи, что будет постоянно бегать от кастинга к кастингу, безуспешно надеясь на удачу. У мужчин точно также.

Непризнанный гений хуже пьяного сантехника бывает. Тот напьется, да и спать ляжет. Творческие потуги без выхода вынуждена будет слушать жена каждый день.

Не редкость, когда талант без признания оборачивается пьянством и наркотиками. Возьмите хотя бы Высоцкого. Под раздачу попал и лучший друг Валерий Золотухин. Как посмел Гамлета сыграть? Так нужно было на репетиции приходить, а не в запой уходить великому таланту. Так это друг, а представьте на минуточку, что жене пришлось выдерживать. Так это еще вполне успешный и востребованный актер, а что говорить, если нет спроса на тебя.

О художниках тоже можно говорить долго. Продать картину не так легко, очередь не стоит. А если еще творческий кризис. Мои работы есть в других странах, но это единицы. Можно иметь хобби творческое, но не делать творчество средством зарабатывания денег.

Бизнес, или работа от звонка до звонка намного безопаснее в психологическом плане, чем любой гений рядом.

Имея мужа творческой профессии, женщина должна обладать качествами альтруиста и выдержкой матери Терезы. В противном случае развод не заставит себя долго ждать.

Талант можно разглядеть во многих повседневных вещах. Есть талантливые матери и отцы, есть талантливые строители, которые могут все, есть талантливые учителя, есть талантливые завхозы.

Хобби хорошо, если есть у мужа, который вышел на пенсию. Так он найдет себе применение, меньше будет киснуть, быстрее акклиматизация пройдет к жизни пенсионера.

5

Я бы Ваш вопрос сформулировала по-другому: "Как вы отнеситесь к тому, что у вашего мужа творческая профессия?" Интересный вопрос.

Строго говоря, женщины хотят в семье жить не с профессией мужа, а с ним самим, как с человеком. Потому что жизнь длинная, в ней много всякого разного происходит. Некоторые гордятся своими мужьями, которые являются музыкантами, певцами, артистами, научными работниками. Восхищаются ими и поддерживают их в этом, порой мирятся с их капризами, творческими поисками, характерами, длительным отсутствием дома и т. д. Но далеко не все.

Мой бывший муж был фотографом и фотохудожником. Я восхищалась его творчеством, но по жизни это был тяжелый человек, крайне эгоистичный, вспыльчивый, мало интересующийся домашними делами и воспитанием сына. Все средства, которые он зарабатывал, их львиную долю он всю жизнь тратил на приобретение новой фото- и видеотехники. Он всегда ставил свои интересы выше интересов семьи.

С другой стороны смею сказать, что я и сама творческий человек - большую часть жизни занималась, да и сейчас занимаюсь наукой, люблю свою работу. Конечно, как женщине, мне приходилось выполнять все обязанности по дому и по воспитанию сына, который сейчас вполне успешен, имеет хорошую профессию и семью.

Жить с человеком творческой профессии можно и нужно, если он хотя бы в какой-то мере осознает свою ответственность за семью, любит не только себя и свою работу, но и жену, уделяет время детям, проводит отпуск с семьей, не ставит свое творческое начало на первое место. Конечно речь не идет об особо выдающихся талантах, хотя и среди них много счастливых в семье людей - Пугачева с Галкиным, семья А. Малинина, семья Д. Хворостовского и многие дргие.

4

Таланты же бывают разного качества, что ли. Можно быть талантливым врачом, менеджером и при этом двумя ногами стоять на земле, актеры и поэты - там характер потруднее. Высказывание же девушки - Хорошо, если бы у избранника был талант - просто слова из книжки, ну я считаю, к примеру, что человек с талантом не то что для семейной жизни не пригоден, вообще по жизни мало кем понимаем и ему надо жить одному - а там по желанию уже иметь подругу, то есть с кем-то он не уживется - там и перепады настроения и терзания внутренние - а подход творческий к любой работе - это совершенно другая история, разносторонне развитый человек - плюс огромный. Творческий человек - истинно творческий отдает всего себя только своему делу и его произведения - это его дети. Жить как на вулкане согласится только женщина любящая сильно - Большой талант всегда тревожит - сказано не мной, но верно, для любой женщины хороший муж - это обычный человек без вредных привычек.

3

Творчество подразумевает деятеля - творца. То есть, другими словами: хотели бы вы, чтобы ваш муж был творцом?

Основные черты творца - это независимое, нестандартное мышление и духовная свобода. Иначе творчество просто не будет реализовано.

Раб, то есть, зависимый человек не сможет быть творцом.

Творец всегда выше условностей и царящего в обществе морального кодекса, он всегда свободнее, чем многие.

Творец не будет работать на другого человека, творец не будет идти по проторенным тропам, ему всё это будет скучно и тоскливо, он рождён не для повторений, не для услужений и не для ремесленничества. Он рождён для поисков нового.

Он всегда будет видеть горизонты и желать показать эти горизонты другим.

Конечно, хотела бы. Это насыщенная и наполненная жизнь.

3

Первым делом на ум приходит изречение: "Талантливый человек талантлив во всем". Эти слова подтверждают стремление "барышни" встретить талантливого человека. Я могу сказать, что утверждение это имеет под собой основание. Талантливый-значит равносторонне развитый, широко мыслящий, умеющий подойти ТВОРЧЕСКИ решению разнообразных жизненных задач. Вот здесь и проходит пересечение понятий таланта и творчества. Творческая жилка -очень важная психологическая составляющая успешной самодостаточной личности. Об этом много пишут в литературе по психологии. Люди, имеющие такой дар, сами проживают более наполненную жизнь, даря окружающим счастье.

2

У моего мужа хобби - написание музыки, сведении, исполнении,а работает на заводе мастером. На своём творчестве зарабатывать приходится немного - это увлечение скорее всего отдушина, без неё он бы не смог.

Когда мы с ним дружили 15 лет назад он просто играл на гитаре, сочинял песни, но записал своём исполнении (не сам музыку) кассету. Дальше когда поженились через 5 лет купили синтезатор, он нашёл местного поэта и он стали вместе сотрудничать. С тех пор прошло уже больше 10 лет и мой муж свободно владеет программами по музыке и пишет замечательные песни. Уже 5 -й альбом. Ему нравится, мне тоже. Я даже не предполагала, что такие вещи можно делать (на профессиональном уровне).И даже не могла подумать что мой муж будет у меня играть на гитаре (думала недостижимая мечта).

Р.S. да в последнее время на эту музыку стал снимать клипы (добрые люди помогают)

2

Для меня совсем не обязательно призвание к творчеству у мужа. Главное, чтобы у него вообще было стремление чем-то заниматься, а не лежать целыми днями на диване с бутылкой пива в руках. Мой муж простой строитель, электрик. Начинал своё дело он с нуля, но благодаря своему упорству, трудолюбию раскрутился за 3 года хорошо. На творчество или какое-то хобби времени совершенно нет.

1

Я никогда не задумывалась, что у мужа должна быть творческая профессия, мне это абсолютно не важно. У моего мужа профессия не творческая, он программист, меня это устраивает. У многих людей профессии не связаны с творчеством, да творчеством занимаются немногие. Мне кажется, что от занятий творчеством счастье не зависит. Счастье зависит от самореализации, гармонии. Все люди разные, кто-то склонен к творчеству, а кто-то к технике.

1

Нет, точно не творческой профессии. Я сама творческий человек, и профессия творческая. Одного такого в семье вполне достаточно)) И что значит формально работать на формальной работе? Можно к любой работе творчески подойти и любить её. Много сталкивалась с мужчинами своей профессии, их то даже и мужчинами назвать сложно, в основном смазливые мальчики, "поймавшие звезду". Мужик должен быть мужиком.

1

для меня важно, чтобы у мужа было ДЕЛО, которому он отдает львиную долю своего времени и что дает ему возможность содержать семью. важно, чтобы он был мне понятен, не имел второй семьи, увлечений на стороне, этого я бы не потерпела при любых доходах. ну и главное, чтобы я не была для него только домашним "комбайном", а другом, с которым он всегда может поделится не только радостью.

1

Не обязательно. Я Думаю, не важно какая у тебя профессия, главное чтобы в дальнейшем она приносила доход. Ну а если ты не в восторге от того чем ты зарабатываешь на жизнь, то на этот случай нужно найти себе хобби. И душа в порядке, и карманы не пусты.

0

Нет, абсолютно. Я бы даже сказала, что ни в коем случае. Творческие люди часто беззащитны, а также непредсказуемы. Я люблю военных. Это не значит, что военнослужащий не может являться творческим человеком, но как правило это все же несколько другой тип личности. Более твердый и прямолинейный, по простому.

0

Человек должен делать то, чего сам желает. Творчество это конечно хорошо, но иногда людям это не нужно и не стоит делать. Профессия может быть разной и не обязательно связывать ее со своими творческими идеями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..