Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Равнодушие - это беда человека или его вина?

Антари [51.4K] 1 неделю назад

Как писать сочинение на эту тему?

1

Вы когда-нибудь видели человека, который бы сам себя назвал равнодушным? Я видел, но это скорее исключение, чем правило. Обычно ярлык "равнодушный" навешивают на человека окружающие его люди, которые как правило не понимают мотивов его поведения. Любое поведение человека всегда ограничено контекстом (обстоятельствами) и обусловлено его убеждениями, ставшими результатом его уникального опыта.

Я склонен считать, что любое качество человека, которое он не принимает - это не беда и не вина, а испытание, которое нужно пройти, чтобы перейти в следующий класс программы обучения, которым является жизнь. Причем это испытание и для самого человека, и для того, кто наклеил на него ярлык "равнодушный".

Человек может назвать это и виной и бедой, тогда в первом случае ему захочется наказать виноватого, а если бедой, то распустить нюни. Мне эти реакции не нравятся по причине их бессмысленности.

1

Тоже часто слышу упреки в равнодушии как по отношению к себе, так и по отношению к другим людям. Но я считаю, что, во-первых, каждый понимает такие качества, как сочувствие и сопереживание, по-своему, а, во-вторых, ни один человек не может стать иным, чем его создала природа. Слишком эмоционально воспринимать все ни в коем случае нельзя, допустим, хирург во время операции обязан отключиться от всех эмоций и сугубо профессионально выполнять свою работу, чтобы спасти пациента. Точно так же излишнюю деловитость порой принимают за сухость и равнодушие, но это часто просто необходимо, чтобы помочь людям, одними эмоциями никак не поможешь, поэтому я не считаю такое качество ни бедой, ни виной, это то, что дано человеку при рождении.

0

По моему мнению это ни беда, ни вина. Эта черта характера приобретенная или врожденная. Например возьмем профессию хирурга в течении операции он должен оставаться равнодушными, чтобы хорошо провести ее. Иль допустим спасатели ищущие людей после природных катаклизмов ему нельзя отвлекаться на эмоции. Пишите в этом ключе сочинение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..