Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Смелость и трусость.Смелость даётся от природы или воспитывается вчеловеке?

Оксана1808 [35.9K] 1 неделю назад
1

Страх естественен, это механизм защиты организма. Не боятся ничего только роботы и идиоты, а быть идиотом - не смелость. Смелость заключается именно в том, чтобы преодолеть свой страх. Тысячи людей с фобиями преодолевают свои фобии каждый день, будь то боязнь замкнутых пространств, высоты или темноты, они воспитывают в себе смелость, привычку, хоть сам страх никуда и не уходит.

Если Вам(исходя из тегов), нужен пример из литературы - классическим примером является "Война и мир", которая, на мой взгляд, произведение не для каждого.

Андрей Болконский, преодолевает страх перед битвой, исходя из собственных моральных убеждений, воспитания. Он бросается в бой первым с целью поднять боевой дух солдат.

0

В природе смелость - это инстинкт самосохранения, рефлекс.

Не будешь защищать себя, погибнешь.

Человек ничем не отличается от других, за свое потомство и семейство всегда будет драться.

Другое дело когда речь идет о других нравственных ценностях, там нужны другие критерии.. )

0

Считаю, что смелость воспитывается, поскольку знаю даже по себе, что бывает и страшно что-то сделать, но на кону стоит так много, что себя преодолеваешь, я также трактую слово "отважный" как такой, кто делает что-то, потому что считает важным, пусть даже и страшно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..