Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Смелость и трусость.Смелость даётся от природы или воспитывается вчеловеке?

Оксана1808 [37.4K] 2 месяца назад
3

Человек не рождается сразу смелым, а становится им преодолевая страх при различных непростых обстоятельствах.

Многие дела, которые должен человек совершать требуют преодоления психологического барьера.

Большое значение для того, чтобы стать смелым, не поддающимся тяжёлым жизненным ситуациям является закалка нервной системы с помощью холодных водных процедур и правильного одевания в холодную погоду.

В процессе всего этого вырабатывается у человека стойкий характер.

В случае опасности, чтобы не поддаться панике, которая не позволит трезво соображать и действовать человек должен уметь владеть собой и преодолевать страх.

Так появляется мужество, позволяющее избегать пугливости.

Но из-за разности психотипов не каждый человек в сложных условиях может сориентироваться как себя правильно вести: ему трудно преодолеть внушённый себе ужас, который может потом перейти в фобию.

Главное надо заниматься профилактикой неврозов с помощью вышеперечисленных методов и применяя психорегуляцию.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Страх естественен, это механизм защиты организма. Не боятся ничего только роботы и идиоты, а быть идиотом - не смелость. Смелость заключается именно в том, чтобы преодолеть свой страх. Тысячи людей с фобиями преодолевают свои фобии каждый день, будь то боязнь замкнутых пространств, высоты или темноты, они воспитывают в себе смелость, привычку, хоть сам страх никуда и не уходит.

Если Вам(исходя из тегов), нужен пример из литературы - классическим примером является "Война и мир", которая, на мой взгляд, произведение не для каждого.

Андрей Болконский, преодолевает страх перед битвой, исходя из собственных моральных убеждений, воспитания. Он бросается в бой первым с целью поднять боевой дух солдат.

0

Я думаю, что смелость воспитывается в человеке, а не дается природой. Когда человек преодолевает трудности, свои страхи, в нем развивается сила воли, смелость и сила духа. Это очень важные качества, которые необходимы, ведь если человек слабый, трусливый, ему будет очень тяжело в жизни и при малейшей трудной ситуации он может сломаться, подаваться чужому мнению или попасть под влияние дурной компании.

0

В природе смелость - это инстинкт самосохранения, рефлекс.

Не будешь защищать себя, погибнешь.

Человек ничем не отличается от других, за свое потомство и семейство всегда будет драться.

Другое дело когда речь идет о других нравственных ценностях, там нужны другие критерии.. )

0

Считаю, что смелость воспитывается, поскольку знаю даже по себе, что бывает и страшно что-то сделать, но на кону стоит так много, что себя преодолеваешь, я также трактую слово "отважный" как такой, кто делает что-то, потому что считает важным, пусть даже и страшно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..