Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Правда ли то что в дневное время спать вредно?

вопрос закрыт
Владимир7409 [189] 4 месяца назад
тэги: сон
3

Если вы проснулись в полдень, то пожалуй засыпать вам днем больше не стоит. А о вреде дневного сна, спросите у жителей Испании, Греции или Италии. Смогут ли они отказаться от сиесты? Услышите много нового на темпераментном южном наречии. Но спать долго днем правда вредно. Это может сбить биологические часы и вызвать бессоницу ночью. А вот после обеда вздремнуть на 30 минут еще никогда никому не мешало. Но в этих странах этот сон регламентирован рабочим распорядком и образом жизни. А вот у нас начальство врядли поймет, да и трудовой распорядок не отводит на это даже 30 минут....

3

Если мы рассматриваем именно факт сна - то не вредно спать в дневное время. Вредно, что сбивается ритм сна, когда поспишь днем. День создан для бодрствования, ночь для сна. Мы подчинены ритмам солнца. Кроме того, во время сна у нас вырабатывается гормон который отвечает за молодость и долголетие - мелатонин (синтезируется клетками шишковидной железы). И вырабатывается от ТОЛЬКО в темноте. Соответственно, если вы собьете ритм и будете путать день с ночью - то это будет вредно в связи с тем, что гормон вырабатываться не будет.

3

Вредно не досыпать и если вы по каким-то причинам не спали ночью, то организму требуется отдых и надо дать ему эту возможность. А еще все индивидуально. Вот мой папа любит поспать днем, а потом часов до трех ночи не спит. Это не есть хорошо, а если человек выработал свой режим и дневной сон не мешает ему вовремя засыпать вечером, то от этого только одна польза. Главное не спать слишком долго. Даже минут 20 достаточно для отдыха организма.

2

Я не считаю, что спать в дневное время вредно. Конечно, чтобы спать - есть ночь и с этим не поспоришь! Самый сбалансированный и здоровый сон по-любому ночью. Но днем тоже люди спят, а как без этого? Я даже слышал, что в некоторые часы, а это с 14:00, дневной сон приносит пользу для организма.

Экспериментировал со сном в это время. И правда, с двух часов дня и где-то до шести вечера очень хорошо спится и чувствуешь, что высыпаешься. Сам так и стараюсь ложиться перед ночной сменой!

Думаю, сон никогда не может быть вредным. От этого состояния, человек только всегда, по моему мнению, должен получать только пользу, а никак не вред!

2

При нашем нынешнем ритме жизни, в дневное время спать не только вредно, но и полезно. Наши биологические часы сбились, мы ложимся очень поздно, а встаем рано. Из-за этого появляется хроническая усталость, которая ведет за собой ряд других болезней, например таких, как нервозность, от которой повышается адреналин в крови, из-за чего в желудок выбрасывается большое количество желудочного сока, который постепенно разъедает желудок и провоцирует такую болезнь, как язва. Так что мое мнение - полчаса или час дневного сна, при возможности не навредит вашему здоровью.

2

Одно из главных условий сна, несущего с собой отдых - полностью пустой желудок.

Когда человек засыпает с пищей внутри, его сознание отключается,

а тело продолжает быть активным; пищеварительный тракт занят расщеплением,

перевариванием, т.е. он не спит, не отдыхает.

Такой человек проснувшись, чувствует естественную усталость, он вяло встает,

трудно ориентируется; все системы, и зрение, и реакции, всё приторможено.

И первое что делают многие, снова помещают в себя пищу...

Потому не важно когда наступает время отдыха, лишь бы оно наступило правильно.

2

Считается, что даже за пять минут дневного сна организм человека отдыхает, восстанавливая свои силы как, за полностью ночной сон длящийся часами. Не зря же в детском саду для детей, проводят сонный час, который только идет на пользу растущему организму. От себя могу скачать, что не раз засыпал на обеде дома на 5-15 минут, и просыпаясь чувствую себе бодро, и отдохнувшим. Из всего вышеперечисленного, по моему мнению дневной сон не вреден, а даже наоборот полезен для человека.

Это мое личное мнение, которое может отличаться от мнения других людей.

2

Смотря о чем идёт речь. Если о дневном сне, то это только полезно, поскольку организм имеет возможность отдохнуть. Доказательством тому служит детский дневной сон в саду, и сиеста в жарких странах. В том случае, если человек бодрствует ночью, а днем все время спит, тогда это действительно воедино, поскольку необходимые для мозга вещества не вырабатываются в нужном количестве. В результате человек испытывает постоянное чувство усталости, головную боль и проблемы с сердцем.

2

Главное в этом деле, чтобы захотелось спать.

Спать можно в любое время, в любом месте и в любом положении.

Лично я спал даже в воде, на ходу и стоя.

В армии спал на посту на виду у всех, стоя на под грибком и никто этого не замечал.

Воткнешь штык в грибок и висишь, а все видят - стоит часовой и даже не моргает.. )

2

Считается, что уставшему, невыспавшемуся организму достаточно полчаса сна. Этого достаточно, чтобы днем набраться сил. Если больше поспать, то то будет нанесен вред организму. Может еще голова разболеться.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Спать днем вредно или полезно?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..