Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли стерилизовать кошку до первого окота?

Irina Grem [645] 7 месяцев назад

Слышала разные мнения по этому поводу. Простые обыватели говорят, что кошечку нужно сначала свести с котом, но ветеринары называют такое мнение бабушкиными сказками.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: masha555 5 кредитов
3

Если вы не планируете разводить котят, то лучше провести операцию как можно раньше, не допуская вязки кошки. Тем более не стоит ее вязать специально, зная, что потом будете стерилизовать.

Многие хозяева заблуждаются, когда считают, что кошке нужно сначала родить, «почувствовать себя мамой».

На гормональном уровне процесс кошкиных мурчаний и ночных криков осуществляется из-за выработки экстрагенов, они и вызывают проявления половой охоты. Вначале эти гормоны продуцируются только в яичниках и после стерилизация все нежелательные для хозяина явления проходят.

Если же кошка уже котилась, то женские половые гормоны начинают вырабатывать и другие железы внутренней секреции, и половое поведение может сохраниться ещё надолго, если не навсегда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Мнения людей действительно противоположные. Но все ветеринары, с которыми мы консультировались в один голос твердят, что стерилизовать кошку нужно сразу по достижению половозрелого возраста. И не нужно ее ни с кем сводить и ждать пока она сама погуляет. У меня в жизни было три кошки. Две еще живы, одной не стало в прошлом году в возрасте 15 лет. Старшие у меня рожали и были отвезены на операцию уже во взрослом возрасте. Делали лазером. Жалеем, что не было возможности сделать это раньше. А младшую оперировали традиционно, как только она достигла нужного возраста. Сколько ей было точно сказать не могу, мы подобрали ее на улице, но примерно 6-8 месяцев. Я очень довольна. Как по мне нет лучше существа, чем стерилизованная кошка. Не метит, не гадит, не гуляет, котят не носит. Той, которая старше в апреле будет 15 лет. Младшенькой в следующем году 6 лет, при этом у нее еще и хронический панкреатит. А у соседки 2-е кошки и она считает стерилизацию не гуманной. В этом году не смогла всех котят раздать, осталось еще 2-е кошечки. Что она будет делать в следующем году, когда все 4-е родят не знаю. Важно помнить, что хороших рук на всех не хватит, а оставлять всех котят себе рано или поздно не будет возможности.

3

Ветеринары говорят верно,у меня дома 11 кошек и 2 кота ,котов не трогали ,а все кошки были стерелизованы после 6 месецев ,чувсвуют себя прекрасно все игривые и разговорчивые ,лучше раньше стерелизовать чнм искать куда потом котят пристраивать переживать лишний раз не к чему,будет спокойней и вам и кошке

2

Можно, но я думаю всё же надо подождать, пока для кошки это будет необходимо то есть если она бедная мучается и "хочет кота". Если же она маленькая, то думаю пока не стоит. Мы свою стерилизовали в 1,5 года -жить стало не выносимо ни ей, ни нам.каждые 2 недели у нас кошка кричала, у неё пропал аппетит.

2

Можно стерилизовать, говорят что даже полезно и проживет кошка дольше. Особенно это касается некоторых пород, таких как "Шотландец". Конечно, никто не запрещает это сделать и после 1 оката и т.д. Но чем раньше тем лучше, меньше возможностей будет для возникновения различных заболеваний у кошек.

2

Кошку нужно стерилизовать после года когда у ней сформируются все половые органы. Желательно после первого окота. Ну есть кошки которые содержатся только дома,поэтому ждать когда они покроются не обязательно. Кошки стерилизацию переносят хорошо.

2

"Родить для здоровья" - полная чушь. Ветеринары абсолютно правы. Кошку можно стерилизовать или в 2,5 - 3 месяца, или после смены зубов в 6 - 8 месяцев.

1

Не только можно, но и нужно стерилизовать до первого окота! Нет надобности спаривать ее, а потом думать, куда деть приплод. Если, конечно, ваша кошка не суперпородистая и вы не состоите в клубе. У меня три кошки были стерилизованы в возрасте 7-8 месяцев. Выросли прекрасными мышеловками, умные. И красавицы) На них не действует т.н. март месяц. Одна так любому приставучему кошаку оплеух навесит и гордо уйдет.

1

Да, можно. Верьте профессионалам,т.е.в­етеринарам,а не народным поверьям. Свести кошку с котом и потом не знать, куда девать котят, если они беспородные, это проблема, и зачем, спрашивается, это нужно, когда можно решить вопрос стерилизацией? На здоровье кошки никак не скажется, будет ли стерилизация проведена до первых родов или же после них.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..