Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему иностранцы едут в Россию за медицинскими услугами?

Elden [439K] 4 месяца назад

Оказывается много иностранцев из западных стран едут в Россию, чтобы воспользоваться различными медицинскими услугами. Но что их побуждает на подобные действия, ведь везде говорят о том, что медицина на Западе лучше, чем в России...

3

О массовых визитах иностранцев и в СССР и в Россию слышать не доводилось. Единичные случаи оказания медицинской помощи иностранным гражданам в СССР широко освещались советской прессой. Единственное что могло привести иностранца на советскую больничную койку, стечение обстоятельств, по типу кинокомедии "Приключение итальянцев в России". Работа, учёба в СССР, туризм. Туристическая виза для короткого посещения любой страны, может служить и основанием для мед. услуг. Не скажу, что советская стоматология славилась в мире, но её бесплатность в СССР, прознавших про данный факт иностранцев подкупала. Во всех отзывах иностранцев о лечении в СССР, золотой нитью проходил принцип бесплатности. Недоумённое восхищение, не могли представить, что в мире такое бывает.

В Луганске за нашей поликлиникой был закреплён педуниверситет. После 2000 г количество импортных студентов возросло: китайцы, разные арабы, африканцы. Естественно стали появляться и импортные больные. Первое, что они делали, переступив порог кабинета, совали мне под нос какие то страховки о бесплатном обслуживании.

Интересен контакт с американцем-абитурие­нтом педуниверситета, через переводчицу-молодую луганчанку. Тесные взаимоотношения между ними сразу чувствовались по переводчице. Моё удивление вызвал факт учёбы сорокалетнего американца в Луганске. Оказалось, цель учёбы русский язык, а, в Луганске самое дешёвое обучение русскому языку в мире. К чему все эти примеры, что бы подчеркнуть меркантильность иностранцев не только в сфере медицины. Халява, она для всех сладкая. Только не знаю результата, что сейчас даст иностранная меркантильность и меркантильность Российской медицины.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Честно говоря, первый раз слышу о таком. Чаще поступает информация как раз о лечении Российских граждан зарубежом, потому что медицина там действительно на более высоком уровне - это факт. Далее, мне кажется сомнительным, что все, кто теоретически мог бы поехать лечиться в Россию, знают русский язык на таком уровне, чтобы общаться с нашиим врачами на тему здоровья. А уж о том, сколько наших врачей знают английский на хорошем уровне, я вообще молчу, если даже международные гайдлайны единицы читают, поэтому и уровень такой у нашей медицины. Не будут же они через переводчика общаться.

Единственное, что может быть реальным, это более низкая стоимость медицинских услуг у нас по сревнению с западными странами. Но это только применительно к стоматологии, потому что в Европе для граждан страны лечение в серьёзных случаях бесплатное. А из-за чего-то малозначительного в Россию они явно не поедут.

0

Во первых возможно вопрос в цене, т.е. в России Вам сделают такую же операцию на должном уровне, но за меньшие деньги, чем на Западе; во вторых я знаю например, что в Греции серьезные операции не проводятся и если с вами что случиться, то вам посоветует ехать в Москву, у них даже нет таких специалистов..Конечн­о в Германии или Англии, где экономика достаточно мощная и медицина на уровне, но опять таки весь вопрос в цене

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..