Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Могу ли я развестись с мужем, будучи беременной или сразу после родов?

Анна Дольмен [11] 4 месяца назад

Могу ли я развестись с мужем, будучи беременной или сразу после родов, и будет ли он претендовать на материнский капитал? Если в дальнейшем мы станем сожителями, не будет ли признан развод фиктивным?

1
  1. Ставить вопрос о расторжении брака во время беременности, а также в течение года после рождения ребенка семейное законодательство запрещает только мужчине (ст. 17 СК РФ).
  2. Претендовать на материнский капитал после развода он никак не сможет. В силу закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей», мужчина может получить материнский капитал, только если он является единственными родителем второго или последующих детей и ранее не воспользовался правом на меры государственной поддержки.
  3. Действующее законодательство не содержит такого понятия как "фиктивный развод". Это связано с тем, что последующее после расторжения брака сожительство бывших супругов зачастую связано с восстановлением их отношений.
система выбрала этот ответ лучшим
1

Здавствуйте, не совсем понятно, что вы имеете в виду. Развестись вы можете и будучи беременно и сразу после родов. Это ваше решение. Но с появлением ребенка вы сможете сделать это только через суд. И не быстро. А если вы разведетесь, то зачем вам проживать со своим бывшим мужем? Развод не будет являться фиктивным, если вы продолжите проживать вместе.

0

Женщина, в отличии от мужчины может развестись во время беременности и сразу после родов. Но сразу после родов ведёт к некоторым сложностям-надо будет в суде доказывать невозможного совместного проживания с супругом и необходимости развода. Дальнейшее Ваше совместное проживание будет называться сожительством, а не фиктивным разводом. В юриспруденции нет такого понятия-фиктивный развод в отличии от фиктивного брака. А следовательно никаких последствий не несёт.

0

Конечно можете.. в любое время и в любой час как говорится.. это ваше решение.. ваша жизнь.. и в каком вы состоянии при этом находитесь не имеет значения.. "Хозяин барин"..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..