Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

До какого возраста ребенку особенно важен и нужен дневной сон?

вопрос закрыт
12 месяцев [5.5K] 7 месяцев назад

Правы ли родители, которые не пытаются восстановить сбитый по каким-то причинам режим и списывают отсутствие/невозможн­ость уложить ребенка на дневной сон индивидуальными биоритмами или достаточностью ночного сна, на индивидуальность и другие причины? (Возраст детей от года примерно, чаще с 1.5 до 3)

3

Педиатры говорят все как один, что детский сон необходим детям до 7-8 лет. А что делать с тем, если каждый ребенок индивидуален, как и каждый взрослый человек? Я мама двоих детей, и могу поспорить с любым, что у каждого ребенка и человека свои потребности в сне. Если мой старший сын всегда просыпался в 6 утра и потом еще в течении дня спал дважды, так до трех лет, то младший вставал почти в 10 часов и потом ложился всего один раз и в 9 вечера уже уходил на ночной сон. От дневного сна они оба отказались уже после трех лет. И если мне кто то скажет, что я сама такая плохая мать и не укладывала их в обед, на отдых положенный им кем то там, кто защитил диссертацию когда то там и возможно не имел своих детей или это был вообще мужчина. Естественно я считаю, что когда ребенок отказался, то и не надо его укладывать, просто вечером он пораньше уснет. Я помню как пыталась это сделать, очень удобно, когда они спят днем, и сама отдохнуть можешь. Но я качала по полтора два часа и только потом они засыпали. А вечером потом в 11 ночи не могла уложить. Так и смирилась с тем, что они не спят днем. Старший сын даже в саду в обед не спал, а младший спит, только потом мы его укладываем на ночной сон до 11-12 ночи. Зачем такой дневной сон тогда?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

примерно в год и 9 мой сын стал капризно засыпать днем, да так, что жене приходилось его укладывать по пол часа а то и больше (хотя раньше дневной сон был без проблем, и сын засыпал за 10 минут). а ночнью уложить его было мучительно тяжело, порой полтора часа-два они воевали. и получалось что встает сын в 9 утра, дневной сон в 15.00-17.00 и ночной с часу ночи примерно.

пообщались с другими родителями и нам посоветовали исключить дневной сон. так мы и сделали. за то теперь подъем в 9-9.30 и отбой в 10.00-10.30 и без проблем!

я думаю что все детки индивидуальны. кто то шустрый и неудержимый, ни минуты покоя, кто то наоборот спокойный, усидчивый и рассудительный. кому то нужен дневной сон а кому то нет. смотреть нужно по поведению ребенка.

1

По-моему есть необходимость в укладывании ребенка на дневной сон до тех пор, пока он вырастет. Говорят в садике у многих сбивается режим, дети перестают спать днем. Однако, дома, я считаю, родители должны укладывать спать. Во-первых, полезно для растущего организма. Во сне дети растут. Во-вторых, дети быстро переутомляются и начинают плакать от того что хотят спать. Еще один повод уложить. В-третьих, пока ребенок маленький, можно этим воспользоваться и тоже отдохнуть.

1

Нам скоро будит четыре и мы спим в обед обязательно, сейчас стали спать меньше где то 1,5-2 часа, раньше спали 2-3 часа. У нас во дворе дети нашего возраста уже почти никто не спит, мамочки считают что не надо. Я думаю что буду укладывать спать до тех пор пока укладывается, если до школы то значит до школы, если и после захочет в обед поспать я буду только рада. На самом деле в это время отдыхает не только ребенок но и мама, что в двойне полезнее всем.

0

Сон ребёнку нужен до 10 лет. Хотя есть дети что и в 17 лет спят днём.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "До какого возраста ребёнку необходим дневной сон?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..