Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Узелок" (шишка) в мочке уха. Что это?

вопрос закрыт
Luchia [137K] 4 месяца назад

Сын-подросток недавно переболел ветрянкой. Были довольно обильные высыпания по телу и лицу. В том числе, и на ухе. Выздоровел, сыпь сошла, но в мочке уха, в том месте где был ветряночный прыщ, образовалась маленькая шишка, величиной со спичечную головку. Маленький такой, подвижный "узелок" с четкими границами. На просвет-белого цвета. Не болит, и вообще, никак не беспокоит. Наш хирург в поликлинике сказал, что это маленькая атерома (жировик), вследствие закупорки сальной железы, возможно, из-за перенесенной инфекции, и сказал, что если не беспокоит и не нагнаивается, то делать пока ничего не нужно. Почитала в интернете, что атеромы часто воспаляются и нагнаиваются. Может у кого-нибудь, было нечто подобное?

4

У меня есть атерома, и уже довольно давно. Появилась вследствии неудачного прокалывания ушей - ухо воспалилось, и сережки пришлось снимать. То ли не в том месте прокололи, то ли у меня ухо какое-то неадекватное, то ли плохо санитарные нормы соблюдались - непонятно. Но факт остается фактом. Эта проблемка у меня уже лет 10, и не могу сказать, что она меня сильно беспокоит. Мне тоже врач сказал, что ее можно удалить только операцией, но если она не воспаляется и не болит, то не стоит её трогать. Иногда она немного гноится, я её обрабатываю хлоргексидином и всё нормально.

Но лучше в своих действиях ориентируйтесь на советы врача, ведь все ситуации уникальны и нельзя точно сказать, как эта проблема будет проявляться у вас.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как будто шишка внутри мочки уха, что это может быть?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..