Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что лучше- честный враг или фальшивый друг?

Ольга 5678 [15K] 7 месяцев назад
11

Если вопрос рассматривать как предлагающийся выбор, то однозначно честный враг!

Ксожалению, фальшивых друзей в жизни было много, а вот честных врагов приходится встречать очень редко. И они однозначно заслуживают уважения в моих глазах. Чаще все-таки и враги являются "фальшивыми", которые избирают не самые благородные методы.

А так, чтобы лицом к лицу, увы, но сейчас это редкость. На данный момент многие придерживаются принципа " как сделать так, чтобы всем было плохо, а мне хорошо", либо "как сделать человеку плохо и чтобы мне за это ничего не было"!

Понятие "дуэль" забыто начисто. Но хотелось, чтобы сейчас существовало подобное. Тогда понятие "честный враг" было бы в тренде.

А так в современном мире, как честных врагов, так и честных друзей единицы. Сейчас модно быть "скользким", лживым и т.д., а будут считать тебя при этом другом или врагом неважно, каждый заботится о "своей шкуре".

Всем честных и настоящих друзей!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

![][1]Ух ты какой классный вопрос, неужели в наше время ещё кто-то задаётся таким вопросом, вы молодец, дело в том что мне кажется, что в наше время всё в большинстве случаев к количеству денег у тебя или количеству связей в разных структурах, как структурах власти, финансов и т.д.. Ну теперь постараюсь дать вам свой ответ на ваш вопрос, я как человек проживший уже более полвека на этой матушке земле считаю, что честный враг намного лучше чем фальшивый друг. Теперь попытаюсь вам это разъяснить, во первых, по поводу врага, вы знаете что он для вас враг и соответственно уже будете готовы к определённым его действиям, вы уже знаете что от него ждать. Фальшивый друг всегда раскрывается при определённых сложных а порой тяжёлых и опасных ситуациях, когда вам нужна его помощь а он начинает идти на попятную или находить кучу отмазок, вот в этот момент ты и понимаешь что ошибся но бывает поздно и всё благодаря таким фальшивым друзьям. Мне очень часто говорят, у тебя нет друзей, даже посидеть, выпить тебе не с кем, но ведь друг не в этом ценен. Есть у меня один или два друга проверенных а остальные просто знакомые. В наше тяжёлое время лучше иметь несколько честных врагов, зная что они не подкинут тебе дер**а, чем фальшивых друзей которые в трудную минуту оставят тебя наедине с бедой! Вот как то так, думаю смог чем то подел

3

В самом вопросе есть ответ. Фальшивого друга нельзя назвать другом, это куда больше враг, чем враг честный. А честный враг, который достоин уважения - вполне может стать со временем другом. Я - за честного врага и достойного противника!

2

Лучше честный враг, это упрощает ситуацию. Знаешь что ожидать и готов к разного рода событиям. А вот если ошибся, принял человека за друга, он оказался вовсе не другом, только притворялся, тогда это сильное разочарование и обида. Тем более если человек пострадает от такого фальшивого друга, удар будет нанесен, когда другой будет наиболее уязвим. Можно не оправится после такой подлости. Рядом с фальшивым другом честный враг выглядит более достойно, он не притворяется, он открыто противостоит,понятны его цели, можно предсказать будущие шаги. В случае с фальшивым другом глаз замылился, такой прозорливости нет. И это настоящая проблема. Нужен жизненный опыт, чтобы понять кто есть кто, чтобы вовремя отстраниться от такого человека.

2

Я считаю, что лучше честный враг потому что если Вы будете знать, что это враг Вы будете обходить его десятой дорогой, но будете благодарны хотя бы за честное признание, что Вы не в его вкусе, а друзьям нам так хочется верить... и слишком больно когда ты считаешь человека другом, а он подставляет тебе ногу.

1

Конечно же я считаю что враг честный враг лучше чем фальшивый друг , честный враг все в лицо скажет ,а вот фальшивый друг просто использует вас ради своей выгоды ,так что мой отвкт таков лучше уж найти настоящего друга

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..