Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Равнодушие и отзывчивость. Важно ли в наше время быть отзывчивым человеком?

Оксана1808 [38.3K] 4 месяца назад
3

Отзывчивым важно быть абсолютно в любое время. Если чуть оттолкнуться от темы, то можно сказать, что эмпатия, то на чем основана отзывчивость, то есть понимание чувств другого - это не только то качество, которое делает человека человеком. Но еще и то качество, которое человеку или даже человечеству дает возможность создать гармоничное общество. Если мы будем в состоянии понять другого, его потребности, ощущения, мы сможем избежать очень многих конфликтов, что поможет поддержать справедливость и позволит соблюдать баланс, так как справедливость является очень важны атрибутом общественного развития. А отзывчивость - это очень важное эмпатийное качество. Равнодушие, в отличии от отзывчивости проблем не решает, а в худшем случае их создает, порождая очень много неприятностей.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я считаю, что отзывчивость важна в любое время и очень надеюсь, что это качество будет цениться и через тысячу лет.

Отзывчивость можно назвать подругой доброты, любви, мира, сострадания, помощи, человечности, душевности. Страшно представить, что могло бы произойти с миром, если бы в нем исчезло такое человеческое качество как отзывчивость. Все вдруг станут равнодушны ко всему, что происходит, даже к детям, родителям и супругам станут равнодушны и чужды.

Отзывчивость предотвращает многие трагедии, вселяет в сердца надежду, любовь и благодарность. Важно благодарить отзывчивых людей и ценить их. Важно воспитывать своих детей так, чтобы они вырастали отзывчивыми и порядочными, чтобы откликались на чужую беду и сопереживали.

1

Во все времена очень важно быть отзывчивым.

Равнодушные люди могут допустить трагедию. Пройти мимо пьяного, который лежит на земле, ведь он может замёрзнуть и умереть. А ведь нередко, к лежащему человеку, у которого сердечный приступ тоже не подходят, думая, что бомж или пьяный.

Очень важно помочь больному, немощному, старику.

Не позволить издеваться над слабыми.

1

Если ты человек, причём адекватный, живёшь в обществе, то ты должен быть отзывчивым. Равнодушие нормальному человеку не свойственно, разве что это больной. Именно гражданская активная отзывчивая позиция человека позволила СССР победить в Великой Отечественной войне.

0

В каждом человеке присутствует равнодушие и отзывчивость и эти свойства зависят от состояния самого человека.Отзывчивост­ь приносит в душу радость, а равнодушие ее угнетает. Вот и стараемся быть более отзывчивыми ,чем равнодушными.И очень хорошо, что отзывчивость преобладает в человеке.

0

Да наверное, это зависит от конкретных обстоятельств - стоит ли быть отзывчивым ко всем? Я думаю, нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..