Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Для чего добавляют фтор и кальций в зубную пасту?

torik-182 [5.8K] 4 месяца назад
3

Фтор - сам по себе токсичный газ. Как я знаю, единственный элемент, кислота (плавиковая) которого разъедает стекло. Его часто используют в современных зубных пастах для предотвращения кариеса. Кариес появляется на эмали - тонком стекловидном покрытии. И, как я писал выше, фтор в буквальном смысле разъедает эмаль, но только частично, так как в зубные пасты его добавляют немного. Но не стоит бояться этого, ведь фтор уже содержится в костях и зубах в виде ионов, однако его не всегда достаточно для борьбы с кариесом.

Есть также и "тёмная сторона" этих паст, содержащих фтор, они противопоказаны людям с чувствительными зубами и страдающим заболеваниями щитовидной железы, для них есть зубные пасты, содержащие только кальций.

Кальций - незаменимый компонент зубной эмали (65%). Он, в отличии от фтора, больше помогает в восстановлении и укреплении зуба. И также содержится в организме. Зубные пасты с кальцием и без фтора редко можно встретить на прилавках.

Чаще продают смешанный вид зубной пасты с фтором и кальцием, как вы уже поняли, один другого дополняет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..