Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Дерево лимона из косточки, сколько лет ждать окрепшего ствола для прививки?

golov4anskaya [350] 7 месяцев назад

Прошел год как я посадила лимоны. Сейчас высота где-то 20 см. Стволы тонкие, зеленые. На некоторых начинают появляться первые ответвления. Я понимаю, что процесс не быстрый, а возможно займет большую часть моей жизни. Сколько времени (лет) длится их рост до превращения в настоящее дерево, в ствол которого можно уже будет прививать веточки плодоносящего растения?

2

Большую часть Вашей жизни процесс ожидания не займет. А вот интерес и процесс изучения цитрусовых растений может растянуться на долгие годы.

Прививку черенка(привой) осуществляют на сеянец(подвой) того же лимона в возрасте от 1,5 до 3 лет, когда стволик станет толщиной с карандаш (около 8 мм). Считается, что в этот промежуток времени привой приживается наиболее успешно. При этом привой можно взять с иного цитрусового, например, плодоносящего апельсина.

Я всегда советую любителям цитрусовых прочесть книгу Венедикта Владимировича Дадыкина "Цитрусовый сад в комнате". Книга легко читается, доступна в интернете. В ней хорошо описаны правила ухода и циклы жизни цитрусовых, варианты размножения. И, конечно, откроете для себя два способа прививки цитрусовых: окулировка и копулировка(см. фото 1 и 2 соответсвенно) .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..