Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Куда можно устроиться женщине 40 лет, если по основной профессии не берут?

Маркиза Анжелика [59.7K] 7 месяцев назад
4

Я попадала в такие ситуации, т.к. у меня профессия психолог, только кажется, что востребованная, а так, чтоб не фрилансером, а в какой-то центр работать пойти-были проблемы. Я не мудрствовала, шла в наш Центр Занятости, становилась на учет как безработная. Мне там предлагали места работы. И к тому же еще бесплатно обучили работать с 1С бухгалтерской программой. Это были месячные курсы, после этого меня взяли бухгалтером на фирму. Оказалось более востребовано, чем психолог. Хотя моя подруга психолог стала "самозанятая". Это еще один способ. И дает консультации по скайпу, либо к ней приезжают лично(что дороже).Но для этого надо откуда-то взять первоначальную клиентуру, которая тебя по сарафанному радио дальше сделает известной в узких кругах. Может и я этим займусь, когда ребенок подрастет. А то сейчас мы в садик ходим 3 дня, потом болеем 10 дней. Какая уж тут работа. Нельзя ж вести с клиентом беседу, потом сказать, ой, извините, ребенку надо на горшок. Несерьезно. Ну а у вас, если есть возможность такой работы, то это самое оно.Жалко, что вы не обрисовали круг своих возможностей. На что вы вообще себя ощущаете способной.

4

Нужно проанализировать имеющийся на сегодняшний день опыт и двигаться в заданном направлении. Так больше шансов получить работу.

А в целом, смотреть по наклонностям и типу личности, характера. Возможно стоит отучиться на экспресскурсах на документовода, кадровика, бухгалтера, товароведа. В кассиром, продавцом и

в другие торговые профессии берут практически всех. Может что-то выбрать типо секретаря, диспетчера, администратора. Там глубоких знаний не потребуется.

А может сегодняшняя ситуация-это шанс посмотреть на все под другим углом и увидеть свое призвание в другом: печь торты, заниматься творчеством, шить, вязать и тем самым зарабатывать. Нужно прислушаться к себе, задать прежде всего вопрос: что я хочу и смогу делать каждый день? А уже от этого плясать. Ненавистная работа, даже с бОльшим заработком может довести до психоза хоть кого.

3

Все зависит от того, что за профессия. По идеи можно всегда устроиться на смежную или подобную данной. Либо на ту, где нужны навыки по вашему образованию. Сейчас очень много требуется работников торговли: торговых представителей, менеджеров по продажам, управленцев в этой сфере, мерчандайзеров, и в конце-концов продавцов. Как по моему опыту в торговлю какого-то конкретного образования не требуют. Если есть опыт, то могут взять и на руководящую должность и просто должность выше. По идеи всегда берут на основании опыта, даже не глядя на образование, которое чаще всего в современных реалиях для галочки. Можно пройти курсы по более востребованной рабочей профессии. В конце концов можно просто сходить в центр занятости, в котором помогают с трудоустройством или переучивают. Так же можно открыть свой бизнес.

2

Если есть проблемы с трудоустройством, то хорошо бы сразу сходить с службу занятости и узнать какие есть вакансии, может быть что-то и подойдет. А если же подходящих вакансий нет, то можно там же, в службе занятости, узнать о том как и где можно переучиться. Есть специальные программы для этого. Можно совершенно бесплатно посещать различные курсы для получения новой профессии. Итак, этот вариант мы рассмотрели. Далее. Если искать работу лично, то уж придется обращать внимание на те места, где требуются работники без квалификации и специальных знаний. Это могут быть помощники по хозяйству, горничные, технические работники, кухонные рабочие. Конечно, звучит не очень красиво, но если работа нужна, то выбирать не приходится. Кстати, почти повсеместно требуются почтальоны и курьеры.Как временная работа, может подойти. И как вариант, можно вспомнить о своих увлечениях. Одна моя приятельница, оставшись без работы в 46 лет, занялась цветоводством, и очень даже удачно. За 2 года у неё большая клиентская база. Главное, не опускать руки, ну и стремиться ни к худшей, неквалифицированной работе, а к лучшей, интересной! Удачи всем, кто ищет работу!

2

Если у вас такая высокая квалификация, о которой многие даже не мечтают, то во-первых есть возможность проводить курсы и тренинги по повышения квалификации для других работников вашей области, можно обратиться в школы программирования или же на частные предприятия и предложить свои услуги для повышения квалификации персонала. Есть также вариант удаленной работы над проектами, например дать объявление о своих услугах указав конкурентную цену по осуществления поддержки ПО для небольших предприятий. Многие так делают, например если позволить не могут себе бухгалтера, то нанимают удаленного работника который удаленно работает, принцип тот же.

2

Советую сходить в центр занятости населения. Там, когда вас признают безработной, могут предложить совершенно различные курсы, во время которых вам будут продолжать платить пособие. После их прохождения вы с большей вероятностью сможете устроиться на работу. Знаю много случаев, когда брали на работу там, где проходили практику. Возможности трудоустройства сейчас есть, используйте их по максимуму.

2

А почему вам не заняться удаленной работой на дому, тем более если вы специалист в сфере IT, а не берут вас на работу лишь из за возраста.

Найдите свою нишу и клиентов и ваша ЗП будет не меньше чем вы бы получали сидя в офисе.

2

На автомойку всех берут, независимо от образования и опыта, можно даже найти вариант с ежедневной оплатой. Но это тяжелый рабский труд.

1

Можно и нужно пробовать устроиться во все места, которые хоть немного кажутся Вам привлекательными и отвечающими вашим запросам. Не надо отчаиваться, если не взяли в одно, два, пять мест. Все равно продолжайте рассылать резюме и ходить на собеседования.

Можно пока не нашли что-то подходящее подработать в интернете(писать статьи, рефераты или еще какой фриланс).

Можно пойти временно на работу с не очень большой заработной платой и не по специальности. Главное не отчаиваться, а во всем искать что-то положительное.

1

В 40 лет ещё вполне можно переквалифицироватьс­я. Это ещё тот возраст, когда можно воспринять новую информацию и поменять свой образ жизни, но чем старше вы будете становиться, тем сложнее будет.

Подумайте, что вам интересно, окончите курсы, займитесь саморазвитием (благодаря Интернету и должному энтузиазму можно получить знания, необходимые для многих профессий). И попробуйте свои силы в других сферах деятельности. Можно открыть свой небольшой бизнес, если есть стартовый капитал.

1

Можно устроиться на пищевое предприятие, если вы проживаете в большом городе, там практически всегда есть ваканси. Или в столовую. Если вы любите детей, то можно в детский садик. А вот на почту я вам не советую устраиваться, судя по всему и заработная плата, и условия труда (работа с раздраженными людьми) там оставляют желать лучшего. В курьеры - только со здоровыми ногами.

1

В торговлю только, если есть склонности.

Если нет, только физический труд спасет.

Надо сходить в Службу занятости, там должны подсказать.

У них там и курсы есть разные, кстати бесплатные..

Главное не впадать в уныние и не сидеть дома..

Маркиза Анжелика [59.7K]
Ни торговля, ни физический труд меня не интересуют. Моя сфера - это IT сфера, я работаю сейчас инженером по тестированию ПО. Работала техническим писателем также, отличный русский язык, неплохой технический английский. Низкоквалифицированн­ую работу я не хочу, работу с детьми - тоже.  7 месяцев назад
Kat2568 [11.1K]
Вы в Москве?  7 месяцев назад
Маркиза Анжелика [59.7K]
Нет, СПб  7 месяцев назад
Kat2568 [11.1K]
Понятно, я в Москве, у нас есть вакансии, работала сама в подобной компании.  7 месяцев назад
комментировать
1

Можно открыть своё дело, ремонт или магазин, к примеру. Или превратить хобби в профессию, к примеру фотографирование, репетиторство, создание программ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..