Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как узнать ip через командную строку?

ВОТ ИМЕННО [482] 4 месяца назад

Как узнать ip через командную строку?

1

Смотря чей.

Если свой, нужно набрать команду ipconfig, она отобразит IP-адрес данной машины в локальной сети, маску подсети и адрес шлюза.

Если чужой, то можно воспользоваться командой ping. Например, ping www.bolshoyvopros.ru - и вы увидите, с каким адресом идёт переброска пакетами данных. В указанном случае это будет 5.9.43.227.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Есть и ещё, гораздо более информативная чем просто "ping" команда. Она ещё и путь покажет, каким образом ваш браузер добирается до искомого адреса. По сути произведёт трассировку. Это "pathping". Нужно набраться немного терпения и вы увидите довольно таки интересную инфу в окошке с командной строкой, вот так это выглядит у меня, здесь и сейчас:

Результат работы команды pathping

Тестируем путь до БВ. То есть, вполне наглядно видно, что сейчас все мои запросы идут через сервера Ростелекома в г. Ставрополь. Ещё недавно они шли через Пятигорск или Ростов-на-Дону. И было шустрее. А самые первые коннекты, более 20 лет назад шли через Астрофизическую обсерваторию Академии наук в ст. Зеленчукской. Кстати, вполне виден и мой внутренний адрес (в моей домашней локальной сети), и внешний, до которого "стучусь".

"Тормоза" видны? Мне видны. Они там, на "датской" стороне. Серверное ПО сайта не предназначено к работе на такой площадке, слишком дёшево. Видимо деньги, в них всё и упирается. Запросов слишком много к базе данных. Приведёт это когда-нибудь к полному коллапсу. А хомякам сетевым можно порекомендовать уйти. Туда, где полные амбары всегда. Уж там работы не в проворот, круглый год, и премиумы раз и навсегда, посмертные.

1

хранением информации, какому IP адресу какое имя принадлежит, занимаются сервера имён в простонародье DNS. У них и надо узнавать адреса. Именно для определения IP адреса по имени (и обратно) была разработана программа nslookup. Её задача отправлять интересующий запрос на настроенный в системе (или указанный в команде) DNS-сервер.

Для простого определения IP адреса или имени хоста, достаточно ввести интересующее после самой комманды:

nslookup bolshoyvopros.ru

или обратно

nslookup 5.9.43.227

0

Если интернета нет, а проверить ip адрес нужно, то для windows можно вызвать командную строку и запустить команду ipconfig и на экране появятся все параметры конфигурации подключенной сети, в том числе и IP адрес , может быть 2 адреса IPv4 и IPv6

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..