Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему в вакансиях "молодой коллектив" указывается как преимущество?

Маркиза Анжелика [59.1K] 4 месяца назад

Мне как женщине под 40 это непонятно, для меня молодой коллектив - не преимущество. Особенно если начальство моложе тебя. А может это просто тонкий намек на то, чтобы люди "за" туда не совались? Ведь по закону сейчас нельзя ограничивать соискателей по возрасту.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

Возможно, это намек на желаемый возраст соискателей соответствующей должности, а, возможно, это просто образ мышления того, кто писал объявление. Если он молодого возраста, то для него очевидно, что работа с людьми его возраста является преимуществом. Он по-другому и не может мыслить. Для него коллектив из "бабушек" и "дедушек" предпенсионного возраста - одна сплошная и беспросветная скука. Вообще нынешнее молодое поколение склонно думать, что мир с них и начинается :).

На самом деле самый эффективный, трудоспособный и жизнеспособный коллектив - это сбалансированная команда из опытных профессионалов с большим трудовым стажем, работяг среднего возраста и молодых, энергичных и готовых учиться и развиваться молодых людей. Но в современном мире неограниченных возможностей начальство очень часто оказывается моложе, чем следует ему быть, и поэтому и не только коллектив, но и сам бизнес разваливается, и затевается новый, а с ним и подобные объявления о молодом коллективе кочуют с сайта на сайт, а нужных соискателей, способных поднять бизнес на жизнеспособный уровень, все равно не находится, несмотря на молодость коллектива :).

система выбрала этот ответ лучшим
2

Для бизнеса, как правило, это действительно - преимущество. Конечно, люди разные бывают, и молодые пассивные и думающие только о развлечениях, и люди старшего возраста - такие, что дадут фору молодым по эффективности работы. Но не зря многие компании предпочитают набирать молодежь.

Во-первых, молодых специалистов проще обучить нюансам работы вашей компании, их не надо будет переучивать.

Во-вторых, молодежь лучше ладит с техникой и всякими нововведениями, и не тормозит прогресс фирмы.

Поэтому для компании, направленной на развитие, молодой коллектив выгоден. И если вы тоже стремитесь развиваться, и тем более сами молоды, то для вас это будет плюсом. Даже если молодость эта - душой, а не телом.

А если вы предпочитаете спокойно и пассивно работать, не стремитесь к саморазвитию (что проще сделать как раз в молодом коллективе), то для вас это может быть и минусом.

Компания ориентируется на свою целевую аудиторию (молодежь), поэтому и указывает преимущества для них. Мне доводилось работать в коллективе, где были все "за 40", а большинство и вовсе пенсионеры, в то время, как мне самой было 19. Хоть и интересная работа была, но - не выдержала. Обсудить интересные мне темы не с кем, да и к работе подход кардинально разный.

2

Думаю, речь идет о своеобразной обрисовке психологического климата на работе. Возрастная однородность-несомне­нный плюс. Такой коллектив-более сплоченный, объединяемый схожими по типу взглядами, интересами, социальным статусом. В нем легче спланировать и организовать мероприятия за рамками рабочего графика. Сами представители, более молодые по возрасту, имеют более крепкую, устойчивую нервную систему, быстрее откликаются на реализацию креативных решений. Опыт рождается, что говорится, "с колес", а не навязывается извне. А самое главное, молодой возраст несет в себе позитивный настрой, что оказывает большую влияние на успех рабочего процесса.

2

Лично мне кажется, что в таких строках всегда имеется скрытый намёк на то, что вакансия тоже рассчитана на молодого претендента.

Мне приходилось с этим сталкиваться, когда я искала работу.

Если работодатель боится писать о возрастном цензе, он придумывает такие вот фразы, о молодом коллективе, чтобы люди солидного возраста "не беспокоились".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..