Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В Библии написано: не судите. Почему нельзя осуждать человека?

Nazorey [2.6K] 7 месяцев назад
3

Хотя бы потому, что никто не хотел бы быть осужденным в чем то. Даже в небольшом прегрешении. Представьте, что судят вас. Не важно за дело или по ошибке. Неприятные ощущения, правда? Поэтому лучше не заниматься судейством. Все что мы транслируем в нашей жизни обращается к нам бумерангом.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Человек судит мерой своего понимания. А истинную степень вины может определить только бог. Отвечать-то после смерти не перед человеческим сообществом, а перед высшими силами. Там, по легенде, и без человеческого, земного, узкого суждения ведётся подсчёт нашим благим и дурным поступкам. Поэтому, не нашего ума дело кого-то судить - судьбами распоряжаются на верху. Если человек был неправ, он всё равно, рано или поздно, ответит. И отольётся ему серьёзно! Читайте писания: там всё есть. Поэтому не судить неправых и обидчиков, а жалеть их, зная, что их впереди ждёт наказание свыше.

1

Этой цитатой злоупотребляют повсеместно не вникая в контекст. Библия бескомпромиссно обличает грехи и преступления человека и призывает к этому людей, но слово "не судите" по контексту призывает прощать (потому что и мы прощены), не лицемерить (потому что и мы имеем свои слабости) и мыслить объективно (потому что мы не знаем всех обстоятельств). Т.е в первую очередь человек, а после его проступок, а не наоборот. Иначе говоря я могу осуждать преступление, но не человека его совершившего.

1

"Не судите,да не судимы будете" , и ещё там есть "...Кто из вас без греха,пусть первым камень кинет...". Нет среди нас безгрешных, прежде чем осуждать кого то, оглянись на себя. Возможно тебя тоже есть за что осудить. Я просто не берусь осуждать кого либо, нет у меня такого права.

1

Если продолжить эту фразу, то она звучит так: "Не судите, да не судимы будите". И здесь смысл примерно тот же, что и в прописной истине: "Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой.

0

Осуждение показывает и ещё одну болезнь, которая есть в человеческой душе — невежество.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..