Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему родители включают детям мультики, а не читают книги?

Люся Гогатова [5.3K] 7 месяцев назад

Сейчас с появлением интернета, компьютера стало проще жить. Включил ребенку мультик и занимайся своими делами. Ладно бы хорошие мультики смотрели, а не эти современные, большинство из которых не несут никакого духовного смысла. Дети не знают известных сказок, зато знают имена персонажей современных мультфильмов. Та что говорить есть и взрослые не знают. Купила ребенку знакомого книжки со сказками чтобы они читали, так как он у них вечера за компьютером проводит и сказок не знает. Потом спрашиваю: "ну как, читали?" и мне его отец говорит: "да, читал ему сказку про грязного мальчика, как там ее?" вот что тут ответить "Мойдодыр" Чуковский как не знать такое?

Сейчас оправдываются все, что работают, некогда, проще мультики включить. Наши родители работали, но находили время на нас. Помню сколько радости было, когда мультик по телевизору шел. А теперь этого в избытке. А потом удивляются почему дети читать не хотят.

2

Я больше чем уверенна, что слова взрослых людей (родителей) о том, что у них нет времени, они работают, заняты, устали это всего лишь отговорки.

А придумывают они эти отговорки, чтобы оправдать себя, потому что стыдно признаться даже самим себе в том, что они просто обленились.

И им куда проще включить непонятный мультик в компьютере или в телевизоре.

Ребенок не плачет и хорошо.

Вот потом и получают в итоге: капризного ребенка для которого все его ХОЧУ должны исполнятся немедленно.

В результате вырастает эгоист.

Что ж, все люди разные.Когда спохватятся эти "горе родители", чтобы перевоспитать ребенка это будет бесполезно, поскольку они его и не воспитывали, да и ребенок вырос сам по себе, как сорняк.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ну вот, вы сами задали вопрос и сами же ответили на него, нехватка времени или же просто попытка сэкономить его. Так намного проще(но не лучше), посадил и пошел, но тут еще главное содержание этих мультиков/фильмов, дети очень быстро всасывают и запоминают информацию и мультики не исключение, лучше давать что нибудь научное или фантастику, короче со смыслом и знаниями. Вообще детьми в таком возрасте лучше всего наоборот уделять как можно больше времени, учить их математике, родному или другим языкам, вундеркиндов не бывает, есть лишь правильно воспитанные здоровые дети. Книжки конечно же очень помогают в этом деле, дети (и не только) лучше воспринимают информацию через книги, нежели фильмы, так они лучше познают язык, развивают речь, воображение и дают себе возможность задуматься, помечтать. Многие не понимают насколько это важно для детей, да что тут говорить, многие вообще заделали детей только ради материнского капитала или сохранения отношений, типа как питомца завести. А воспитание оно очень важно. Надеюсь я смог вам помочь.

1

Детям и самим зачастую интереснее смотреть мультики, чем слушать рассказы. Всё-таки при просмотре мульта задействуется больше органов чувств. Визуалам вообще сложно воспринимать информацию на слух, они теряются в сюжете.

Я не вижу ничего плохого в мультиках. Но, конечно, стоит следить за тем, что смотрят маленькие дети - сейчас много мультиков, вроде бы, детских, но по сюжету - вполне взрослых. Конечно, когда ребенок станет старше, он всё равно будет такое смотреть, если ему будет интересно. Но для самых маленьких детей лучше выбирать развивающие мультики, если им не нравится слушать сказки. А ещё лучше, смотреть их вместе, потому что маленькие дети часто страдают от того, что мало времени проводят с родителями. Когда ребенок станет подростком, с ним в разы сложнее будет найти контакт, если его не было в детстве.

1

Современные родители - это уже потерянное поколение как читатели.Читающие родители - читающий ребёнок. Хотя трудно винить молодых мам и пап в этом. Им нужно зарабатывать деньги. Очень обидно, когда родители не понимают, почему мультики не должны замещать книгу. Ещё раз напомню. Мультики, фильмы - это уже готовые образы. При чтении книги ребёнок учится создавать образ сам. У читающих детей отлично развивается фантазия, воображение. И как показали исследования даже программистами читающие дети становятся более успешными чем нечитающие.

1

Современные родители - это уже потерянное поколение как читатели.Читающие родители - читающий ребёнок. Хотя трудно винить молодых мам и пап в этом. Им нужно зарабатывать деньги. Очень обидно, когда родители не понимают, почему мультики не должны замещать книгу. Ещё раз напомню. Мультики, фильмы - это уже готовые образы. При чтении книги ребёнок учится создавать образ сам. У читающих детей отлично развивается фантазия, воображение. И как показали исследования даже программистами читающие дети становятся более успешными чем нечитающие.

1

Родители сами хотят побыстрее уткнуться в компьютер. Вот и включают детям мультики, чтобы они их не теребили. А сами в это время своими делами занимаются. Вот и получается, что все сидят по своим углам перед мониторами. И нечего потом удивляться, что ребенок необщительный, замкнутый и сидит все время перед монитором. Родители, сами того не осознавая, закладывают фундамент своих детей такими, казалось бы, мелочами.

1

Это просто: включил мультики и занимайся своими делами. А на чтение книг своё время тратить надо. Лучше уж за сериальчиком на диванчике полежать, отдохнуть, так сказать, от работы, чем дитя развивать. А потом "да что из тебя получится?! И в кого ты такой уродился?!"

1

Не все отцы такие беспечные. Я лично стараюсь побольше уделить внимания своим детям. Правда на двоих сразу меня бывает не хватает. Но читаю сказки на ночь, занимаемся по книгам различным и ещё частенько играем в настольный хоккей.

0

Мне тоже не читали сказок.Я сама начала читать,где то с 10 лет.И всегда любила и люблю мультики.Ведь если они добрые,то учат только добру.Главное пока вы можете ,то контролируйте и направляйте на добрую дорогу.Но,чтобы они знали как себя защитить,ведь вы не всегда с ними.Как раз и в добрых мультиках,и в сказках-дети находят нужную им информацию.

0

По-моему, ответ очевиден - проще включить мультик, чем прочитать сказку. Ведь, чтобы почитать, нужно напрячься и родителю, и ребенку. А вот мультик - другое дело, включил и занимайся своими делами. К сожалению, таковы реалии современной жизни. Но есть, конечно, и родители, которые читают книги и показывают только хорошие мультики.

0

А мне вот нравится смотреть мультфильмы с моим ребенком, а потом этот мультик осудить, посмеяться при обсуждении интересных сцен. Что то объяснить почему так можно сделать, а почему нельзя. Откуда например взят вот это сюжет мультика, а потом например почитать книгу с этим сюжетом. Вот для этого я включаю мультфильмы своим детям.

0

Да потому что родители приходящие домой вечером устают на работе и хотят отдохнуть и включить телевизор для них гораздо проще чем читать книгу. Не скажу что это правильно, но это все вариант, а в выходные можно и книгу почитать и с ребенком вообщем посвятить выходные ребенку, как бы компенсация за мультяшные будни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..