Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли измерять давление себе самому механическим тонометром?

Татьяна-Ник [8.8K] 7 месяцев назад

Использовать самому стетоскоп неудобно, не хватает рук. Можно ли ориентировать на внутренние ощущения начала и окончания пульсации. Правильными ли будут такие замеры?

2

Вполне. Если вы не заметили, но многие врачи подсовывают слуховую головку стетоскопа под манжет тонометра, да и люди, вынужденные контролировать свое артериальное давление с помощью механических тонометров, тоже. А внутренние ощущения не дадут правильных показаний, поскольку ощущение в таком случае пульса осязанием дает серьезную погрешность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Когда у меня не было электронного тонометра, я всегда сама измеряла артериальное давление тонометром механическим. Для этого как раз хватает рук: на одну( желательно левую) надеваю манжетку, а второй накачиваю грушу. И теперь осталось прислушаться к пульсации: как только начинаю слышать первые толчки, то это будет верхнее значение, а последний - укажет на нижнее. Для уверенности показаний, проделываю то же самое, только манжетку креплю на правой руке. И уже имея два варианта показаний вывожу среднее. Скажу с полной уверенностью(проверя­лось неоднократно)подобны­е замеры точны. Кстати сказать, вы обратили внимание, что во многих больницах , у фельдшеров скорой помощи в использовании именно механические тонометры? Я интересовалась у мед.работников: в электронных все-таки есть погрешность, имеханический до сих пор надежнее.

1

Нет, на внутренние ощущения ориентироваться нельзя, можно очень сильно ошибиться. Но измерять самому себе давление вполне возможно, я такое делал не раз. Накачанный манжет отлично прижимает мембрану стетоскопа к нужному месту, в конце концов, стетоскоп можно самому закрепить на манжете в нужном месте - а некоторые тонометры так и сделаны, причем даже не автоматические, просто это удобно. Главное - не шевелить рукой с манжетой в процессе измерения, чтобы посторонние шумы и изменения давления в манжете не привели к ошибке.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..