Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сочинение "О чём заставил меня задуматься сказ Лескова "Левша" что писать?

Schah [4.1K] 4 месяца назад
1

Тульский мастер Левша-главный герой одноименного рассказа Н.С.Лескова. Это произведение можно назвать гимном таланту, которым обладал русский народ. Этот народ олицетворен в Левше, который смог подковать блоху.

Сказ заставляет задуматься о тех условиях, в которых вынуждены были жить одаренные и талантливые люди в России. Лесков отчетливо показывает отношения самодержцев Александра и Николая к своим подопечным. Автор подчеркивает ту жестокость, так называемой «промежуточной» власти, которой обладал атаман Платов.

Левша со своими товарищами

Левша хотел возвысить Россию, у не было цели посрамить англичан. Двигал им исключительно дух патриотизма. Однако истинный талант России живет в нищете, никому не интересны ни поразительные способности мастера, ни секрет государственной важности, привезенный им из Англии.

Гениальный ремесленник умирает в больнице для бедных, лишенный какой-либо минимальной заботы.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

В своем сказе "Левша" Николай Лесков рассказывает о трагической судьбе великого мастера, который радел за свою страну и тем не менее умер в нищете, всеми забытый.

Этот сказ заставляет меня задуматься об очень многих вещах.

Конечно начнем с положительных.

Прежде всего, читая этот сказа меня переполняет гордость за мастерство моих соотечественников, тульских мастеров, которые легко заткнули за пояс чопорных англичан и их блоху не просто подковали, но еще и на каждой подкове свой автограф поставили. Очень здорово видеть то, что не оскудевает талантами родная земля.

Теперь о печальном.

Этот сказ заставляет задуматься и равнодушии, которое все время поражает власть имущих в нашей стране. Любой человек, стоит ему вырваться во власть, внезапно теряет свои человеческие черты, словно попадая под влияние психотропного оружия. Он прекращает думать о судьбе страны, он думает о своей собственной судьбе. Это большая беда, и к сожалению вылечить ее не удается.

Сказ Лескова - это гимн патриотизму, который почему-то способны проявить простые люди, но на который не способны люди, наделенные властью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..