Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужна ли запятая в словосочетании "не то(,) чтобы"?

Ismailer [8.2K] 7 месяцев назад

Вопрос по пунктуации. Прошу объяснить почему нужна запятая в этом случае или почему не нужна. В качестве доказательств пожалуйста приведите правила русского языка, по которым понятно, нужна ли запятая.

3

Запятая не ставится.

НЕ ТО ЧТОБЫ...НО, НЕ ТО ЧТОБЫ...А - это союзные двухместные образования со значением неопределенного отрицания и противопоставления, например:

До города не то чтобы далеко, но и не близко. Не то чтобы меня это огорчило, а даже, наоборот, порадовало. Я не то чтобы счастлив, но жизнью своей доволен. Я не то чтобы устал, просто не хотелось никуда ехать.

Здесь ссылаться надо не на правила, а на грамматику. Эти союзы рассматриваются, к примеру, в словаре Ефремовой, где для них дается определение: используются в предложениях, где в первой части выражается неопределенное отрицание, а во второй приводится уточнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..