Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как сделать елочную игрушку из пенопласта своими руками?

lenorr7575 [44.3K] 4 месяца назад
2

Началась самая интересная пора, особенно для детей, когда можно самому сделать игрушку, которая при этом случайно не разобьется.

Думаю, просто раскрасить пенопластовый шарик красками, будет не так интересно, хотя и довольно дешево. Но приведу здесь несколько более интересных способов.

Можно накупить пайеток и швейных булавок и просто натыкать их по всей площади шарика. Получится очень празднично, правда такой вариант больше подойдет взрослым из-за булавок. Но можно пайетки и просто насажать на клей.

елочная игрушка из пенопласта и пайеток

Кстати, пайетками можно не ограничиваться. Вполне подойдут пуговицы, фетровые фигурки и т.д.

елочная игрушка из пенопласта и пуговиц

Можно пустить в ход абсолютно все, что есть в доме. Даже макароны! Обмазать пенопластовый шарик клеем, наклеить макароны или окунуть в крупу, побрызгать спрей-краской или покрасить кисточкой - и готово! Для детских поделок самое то.

елочная игрушка из пенопласта и макарон

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Пенопласт вообще удобен для рукоделия - его и резать просто, и доступный. Если говорить о шарах на елку, то тут уже отвечали - такие заготовки продаются в магазинах, их можно оформить по велению фантазии как угодно - и покрасить, и оклеить, и залакировать, и блестками усыпать, даже обшить или атласными лентами обмотать - красивые орнаменты получаются, в интернете можно найти.

А я когда-то вырезала фигурки из пенопласта. Брала плотный пенопласт, в котором зернышки хорошо набиты и они мелкие. Вырезала сначала нужный крупный кусок, а потом уже из него - фигурки. Котиков делала, русалок. Потом эти фигурки разукрашивала гуашью и лаками для ногтей (если лаком - надо предварительно клеем ПВА хорошо обмазать, чтоб не было просветов, и высушить. А то растворитель плавит пенопласт). Такие фигурки вполне достойно смотрелись на елке. Фото не прикладываю - в те времена я их не делала, а фигурки мои остались на старой квартире. Сейчас не до такого рукоделия уже.

1

Картинки какие-либо прикладывать к ответу не стану. Будет всё понятно и из текста. Вот пара моих мыслей на эту тему: склеить конус из картона и обсыпать пенопластовой крошкой на промазанную клеем поверхность - это будет имитацией собственно ёлки, только размер как для игрушки. Тем же способом можно покрывать изделия любой другой формы. Сам пенопласт легко покрасить водорастворимыми красителями. Особенно необычно это будет смотреться, когда цвета крашеного шероховатого пенопласта на такой игрушке будут хаотично или же геометрично миксоваться. Новшество превознесёт светящаяся в темноте краска.

0

Пенопласт такой материал, из которого сложно вырезать ровную форму. Поэтому я бы использовала пенопластовую крошку для украшения картонных игрушек. Из картона можно вырезать снежинку, намазать её клеем и окрасить из баллончика в любой цвет. Такая ёлочная игрушка будет выглядеть фактурно и интересно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..